заведомо ложный донос



Дело № 1-379/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 07 июля 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Герасимовой Л.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Венедиктова А.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Пономаренко А.Ю., предоставившего ордер № 029026 и удостоверение № 472

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Венедиктова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного по <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Венедиктов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Венедиктова с целью отвести от себя подозрение о совершении им хищения имущества ФИО8 возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления - сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении - тайном хищении принадлежащих Венедиктову денежных средств в размере 2 000 рублей, в котором будут содержаться не соответствующие действи­тельности сведения о факте совершения уголовно наказуемого деяния.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Венедиктов прибыл в ОМ УВД г. Барнаула, расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, на­правленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, имеющий целью возбуждение уголовного дела в отношении не установленных лиц по признакам состава преступле­ния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, серьезно нарушая, таким образом, нормальную деятельность ор­ганов предварительного следствия, тем самым довел свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, до логического конца, поскольку заведомо ложное заявление Венедиктова о совершенном преступлении стало известно органам предварительного следствия в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Венедиктов А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Венедиктова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Венедиктову А.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места регистрации и с места работы, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья его родителей и оказание подсудимым им помощи.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Венедиктову А.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕНЕДИКТОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 6( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Венедиктову А.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Венедиктову А.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 07 июля 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА