кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-380/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 06 июля 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Тохтыева А.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Соловьевой Л.Н., предоставившей ордер № 029340 и удостоверение № 556

при секретаре: Ноак Ю.В.

потерпевших: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тохтыева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, являющегося лицом без гражданства, не женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, не имеющего постоянного места жительства в Алтайском крае и Российской Федерации, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тохтыев А.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тохтыев находился в квартире ранее незнакомой ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, Тохтыев в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и, желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвернулась, и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, с полки серванта взял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО5 и не представляющее материальной ценности портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 11 000 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 11 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

Кроме того, в период времени с 07 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тохтыев находился в квартире ранее незнакомой ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, Тохтыев в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и, желая этого, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу с тумбы взял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: ноутбук «HP G62-b26 ER» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 18 499 рублей за комплект, сотовый телефон «Samsung E 530» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 1 203 рублей за комплект, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн», а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму 19702 рубля, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Тохтыев скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Тохтыев А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевших, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Тохтыева А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО5); по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО4).

При определении вида и размера наказания подсудимому Тохтыеву А.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику из ЛИУ .

Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Тохтыева А.А., того обстоятельства, что он в период непогашенной судимости за корыстное преступление в короткий промежуток времени после отбытия наказания за корыстное преступление, вновь совершил корыстное преступление, суд считает необходимым назначить наказание Тохтыеву А.А. в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОХТЫЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5); по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4).

Назначить наказание Тохтыеву ФИО9:

По п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

По п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тохтыеву А.А. оставить без изменения: содержание под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Время нахождения Тохтыева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Тохтыеву А.А. в счет отбытия наказания.

Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона и кассового чека - хранить при деле, шапку уничтожить по вступлении при говора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тохтыев А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Осужденный Тохтыев А.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА