п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-338/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,

подсудимого Шмойлова А.Н.,

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмойлова А.Н., <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмойлов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Шмойлов на территории у Городской больницы по <адрес> увидел принадлежащий ФИО7 припаркованный автомобиль «Тойота Королла» , и в это время у Шмойлова возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля и чужого имущества из данного автомобиля. С этой целью, Шмойлов в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю «Тойота Королла» г/н , поднял с земли камень и им разбил правое переднее стекло указанного автомобиля. Через образовавшееся отверстие Шмойлов забрался в автомобиль, где в салоне нашел ключ к замку зажигания, которым завел автомобиль и на нем с места преступления скрылся, таким образом тайно похитив принадлежащий ФИО7 автомобиль «Тойота Королла» г/н стоимостью 200000 рублей и находившееся в указанном автомобиле принадлежащее ФИО7 имущество: деньги в сумме 6000 рублей, антирадар стоимостью 7800 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 300 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, компрессор стоимостью 4000 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей; не представляющие материальной ценности - заграничный паспорт на имя ФИО7, талон техосмотра и запасной ключ от автомобиля, а также находившееся в указанном автомобиле принадлежащее ФИО6 имущество, не представляющие материальной ценности: штаны и папку с документами ИП ФИО8 - доверенностью и 3-мя контрактами. Своими действиями Шмойлов причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 220100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмойлов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть дело в его отсутствие, в адресованном суду заявлении выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Шмойлову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шмойлова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Шмойлов занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями и по месту бывшей работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.

Суд не учитывает при назначении наказания имеющуюся в материалах дела отрицательную характеристику на подсудимого от участкового уполномоченного, поскольку его ссылка на неудовлетворительные отзывы соседей не содержит указания на конкретный источник осведомленности и опровергается имеющейся в деле положительной характеристикой, подписанной несколькими соседями Шмойлова.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, престарелый возраст и состояние здоровья матери подсудимого – которой он оказывает посильную помощь, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Шмойлова, суд назначает наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Шмойлова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмойлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шмойлова А.Н. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Шмойлову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

переданные под сохранную расписку ФИО6 вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Королла» г/н , свидетельство о регистрации транспортного средства, заграничный паспорт на имя ФИО7, доверенность на ФИО6, талон техосмотра, три контракта – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции

Судья М.Л. Черкашина