незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средс тв, в особо крупном размере



Дело № 1-392/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 11 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Бахнова Е.А.,

защитника – адвоката Талайко Ю.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахнова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бахнов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. находясь на пересечении улиц <адрес> БахновЕ.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 242,23 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно перевез в находящийся в его распоряжении гаражный бокс гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где стал хранить без цели сбыта.

Около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в гаражном боксе гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Бахнов Е.А. был задержан сотрудниками РУ ФСКН России по АК.

В период с 20 часов 05 мин. до 20 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия – гаражного бокса гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято, принадлежащее Бахнову Е.А., наркотическое средство марихуана, массой 242,23 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Бахнову Е.А. и с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Бахнова Е.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Бахновым Е.А. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения (л.д.46), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких, которым он оказывает помощь.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает и учитывает – рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличии отягчающего, суд полагает необходимым назначить Бахнову Е.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, с максимальным испытательным сроком, т.к. полагает, что достижение целей наказании и его исправление возможно без его изоляции от общества, со штрафом.

Учитывая, что подсудимый нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бахнова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бахнову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 5 (пять) лет. Обязать осужденного Бахнова Е.А.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости лечение.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 242,23 грамма; бумажный пакет со смывами с кистей рук, бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, бумажный пакет с 2-я дактилопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения Бахнову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Сердюк Д.А.