Дело № 1-406/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 12 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В., подсудимого Карманова А.А. защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Шумовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карманова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Карманов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. Не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Карманов А.А., проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, увидел оставленный в замочной скважине соседней квартиры № ключ на связке, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и он тайно похитил указанные 2-а ключа с брелком, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Карманов А.А. в период с 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, убедившись, что в квартире соседей никого нет, имеющимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру № дома № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 560 рублей. С похищенным имуществом Карманов А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей. Кроме того, не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в неустановленном месте, у Карманова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно, на хищение имущества из квартиры соседей по адресу: <адрес> так как у Карманова А.А. имелся ключ от указанной квартиры, который он похитил в период с 07 часов 40 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив ключ в замочной скважине указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Карманов А.А. в период с 07 часов 40 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, убедившись, что соседи дома отсутствуют, имеющимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру № дома № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ЖК телевизор <данные изъяты> стоимостью 14 000 рублей; ЖК монитор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Карманов А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей. Подсудимый Карманов А.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признала полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Карманову А.А., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Карманова А.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их: по первому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Кармановым А.А. относится к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайском краевом клинической психиатрической больнице не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Карманову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что Карманов А.А. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба, с учетом уточнения, на сумму 9500 руб. 00 коп., признанный в судебном заседании подсудимым, суд полагает необходимым удовлетворить и взыскать с Карманова А.А. данную сумму в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Карманова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по первому эпизоду) сроком на 2 (два) года; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по второму эпизоду) сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карманову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Карманову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Карманову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: ЖК монитор марки <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты>», коробку от фотоаппарата <данные изъяты> гарантийные талоны на ЖК телевизор <данные изъяты> ЖК монитор <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО1 Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Карманова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба причиненного преступлением 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк