Дело № 1-308\2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 20 мая 2011 г. г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Касьяновой С. В. подсудимого – Осипова Г.К., защитника - адвоката АПАК Шапошникова А. В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре – Марченко Н. Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Осипова Г.К., судимого: 29 апреля 2010 г. Тальменским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов Г. К., управляющий автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2010 г. около 02.35 часов, Осипов Г. К., управляя автомобилем Субару Легаси , двигался в г. Барнауле со скоростью 70-100 км/час, нарушая п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) - разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, то есть двигался в населенном пункте с превышающей разрешенную скоростью. В пути следования, на пересечении улиц г. Барнаула Осипов Г. К., двигаясь в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, имея возможность предотвратить ДТП путем снижения скорости, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проигнорировал требования п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия и видимость в направлении движения, и обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, двигался с превышением разрешенной скорости, не обеспечивая тем самым постоянный контроль за движением транспортного средства, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на препятствие электроопору . Вследствие нарушения водителем Осиповым Г. К. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажир автомобиля Субару Легаси М получила телесные повреждения: тупую травму правой нижней конечности: открытый перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости со смещением отломков, раной в проекции перелома, закрытый перелом головки малоберцовой кости; причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью М, явилось грубое нарушение водителем Осиповым Г. К. вышеназванных требований п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ. Нарушение водителем Осиповым Г. К. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью М. Подсудимым заявлено о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Осипову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Осипова квалифицируются по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, полное возмещение потерпевшей материального вреда и морального ущерба, мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания, на иждивении: ребенок, жена, ухаживающая за ребенком и родители – пенсионеры, состояние его здоровья и молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Подсудимый проживает с семьей, женой и ребенком, помогает родителям, работает, учится заочно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим к условной мере, УИИ характеризуется положительно, условия отбывания условного осуждения он не нарушал, что учитывается в качестве характеристики его личности. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73, 74 ч. 4 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям, совершенным по неосторожности небольшой тяжести, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 264 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, предыдущей судимости не будут способствовать его исправлению. Осипов Г. К. осужден 29 апреля 2010 г. Тальменским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, исходя из совершения Осиповым Г. К. преступления небольшой тяжести по неосторожности, его личности подсудимого, отношения к содеянному, мнения потерпевшей, необходимо сохранить условное осуждение по данному приговору, который исполнять самостоятельно. На основании санкции ст. 47 УПК РФ, исходя из всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновного, Осипову Г. К. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Данное дополнительное наказание не может поставить Осипова Г. К. и его семью в безвыходное положение, так как хотя управление автомобилем необходимо при исполнении им служебных обязанностей, но он молодой человек, не имеющий серьезных заболеваний и иных препятствий к исполнению иных трудовых обязанностей или занятием иной профессиональной деятельностью не связанной с управлением автомобилем. При назначении наказании Осипову Г. К. также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Осипова Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ – 1 (один) год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Г. К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством – исполнять реально, самостоятельно. Возложить на Осипова Г. К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Осипова Г. К. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган. Испытательный срок исчислять Осипову Г. К. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 20 мая 2011 г. Меру пресечения Осипову Г. К. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить. Приговор в отношении Осипова Г. К. от 29 апреля 2010 г. Тальменского районного суда Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. ш