Дело № 1-342\2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 15 июня 2011 г. г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Гнетовой Ж. Н. подсудимых - Бельского А.А. Бельского А.С. - Гладких А.И. защитников - адвокатов адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула: Санниковой Т. Ф. (защищающей Бельского А. А.), представившей удостоверение и ордер , Алексеевой Н. А. (защищающей Бельского А. С.), представившего удостоверение и ордер , адвоката «Юпи-Центр» КААК Полховцева П. В. (защищающего Гладких А. И.), представившего удостоверение и ордер потерпевшего – С при секретаре – Марченко Н. Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бельского А.А., ; под стражей по настоящему делу не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ Бельского А.С., , не судимого; под стражей по настоящему делу не содержащегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ Гладких А.И., , ранее судимого: - 30 декабря 2008 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 27 июля 2010 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отменой и на основании ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 30 декабря 2008 г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобождённого условно-досрочно 16 ноября 2010 г. на 1 год 8 месяцев 3 дня; содержащегося под стражей по настоящему делу с 31 марта 2011 г., данное наказание не отбывшего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Гладких и 2 установленных лица, (в отношении которых уголовное дело прекращено по основаниям ст. 25 УПК РФ, далее 1 установленное лицо и 2 установленное лицо) совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Около 02.40 часов 31 марта 2011 г. у дома в г. Барнаула у 1 установленного лица возник умысел на тайное хищение колес с принадлежащего С, и автомобиля «Мазда Бонго» , находящегося у 7-го подъезда данного дома. 1 установленное лицо предложило 2 установленному лицу и Гладких совместно совершить преступление, на что те согласились, таким образом, вступив в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, распределив между собой роли: 1 установленное лицо должно было в доме по в г. Барнауле взять гидравлический домкрат, 1 и 2 установленные лица и Гладких должны были в салоне указанного автомобиля найти инструменты, при помощи свечного ключа Гладких втроем были снять колеса с указанного автомобиля. С указанной целью 1 установленное лицо в в г. Барнауле взял гидравлический домкрат, 2 установленное лицо и Гладких из салона указанного автомобиля в указанном месте достали баллонный ключ и домкрат. Действуя совместно и согласованно, 1 и 2 установленные лица и Гладких 31 марта 2011 г. с 02.40 часов до 03.20 часов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику, и, желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, используя два домкрата, приподняли правую сторону кузова указанного автомобиля в указанном месте, после чего 1 установленное лицо баллонным ключом открутил гайки крепления заднего правого колеса автомобиля и снял его, а 2 установленное лицо свечным ключом открутил гайки крепления переднего правого колеса автомобиля и снял его, Гладких сотовым телефоном освещал место совершения преступления, собирал открученные гайки. Таким образом, 1 и 2 установленные лица и Гладких сняли колеса с правой стороны автомобиля, переставили два домкрата, используя которые, приподняли левую сторону кузова указанного автомобиля, и, действуя совместно и согласовано, 1 установленное лицо баллонным ключом открутил гайки крепления заднего левого колеса данного автомобиля и снял его, а 1 установленное лицо с помощью свечного ключа стал откручивать гайки крепления левого переднего колеса указанного автомобиля, однако свечной и баллонный ключи сломались, и 2 установленному лицу не удалось снять указанное колесо, при этом, Гладких сотовым телефоном освещал место совершения преступления, собирал открученные гайки. После этого 1 и 2 установленные лица и Гладких, действуя совместно и согласовано, каждый поочередно откатили три колеса к гаражам в 20-ти метрах от дома в г. Барнаула, и, вернулись к автомобилю, где 1 и 2 установленные лица вновь попытались открутить гайки на переднем левом колесе указанного автомобиля, однако не довели свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, увидев свет автомобиля, с места преступления попытались скрыться, однако, были задержаны сотрудниками милиции у дома в г. Барнауле. Таким образом, 1 и 2 установленные лица и Гладких по предварительному сговору группой лиц пытались тайно похитить принадлежащие С 4 колеса «NANKANG» 205/70 R 14 стоимостью 4500 рублей каждое, на общую сумму 18 000 рублей. Подсудимый Гладких согласны с предъявленным обвинением, и в присутствии защитников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Гладких обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Гладких квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. В качестве смягчающих наказание подсудимого Гладких обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья его и его матери. Отягчающим наказание подсудимого Гладких обстоятельством по делу является рецидив преступлений, так как судимости 2008 г. и 2010 г. не сняты и не погашены. Подсудимый Гладких проживает с матерью, работал до ареста официально, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отделом милиции удовлетворительно, может продолжить работу на прежнем месте, что учитывается в качестве характеристики личности. Данное преступление Гладких совершено в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору 27 июля 2010 г., но с учетом степени общественной опасности совершенного настоящего преступления, совершения неоконченного преступления средней тяжести, личности и состояния здоровья подсудимого и его матери, его молодого возраста, отношения к содеянному, его не активной роли в совершении данного преступления, а также, того, что инициатором совершения преступления являлся не он, на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ ему возможно сохранение условно – досрочного освобождении по данному приговору, которое подлежит исполнению самостоятельно. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, не окончено, смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, с учетом всех этих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему назначается наказание в виде лишения свободы на основании ст. 62 УК РФ не имеется. При назначении наказания Гладких также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. В срок содержания под стражей Гладких следует зачесть срок с 31 марта 2011 г., с момента задержания, о чем оформлен протокол, с которым подсудимый полностью согласен, имеются иные доказательства этого; сведений о более раннем задержании в материалах дела не имеется, сторонами, в том числе Гладких об этом не оспаривается, кроме того, и не могло быть, так как преступление совершено 31 марта 2011 г. Вещественные доказательства, приобщенные к делу, подлежат уничтожению, как орудия преступления. В отношении подсудимых Бельского А. А. и Бельского А. С. вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гладких А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладких А. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев. Возложить на Гладких А. И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства т и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по графику, установленному этим органом, обратиться в Алтайский туберкулезный диспансер и при необходимости пройти рекомендуемое лечение. Контроль, за поведением Гладких А. И. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган. Испытательный срок исчислять Гладких А. И. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 15 июня 2011 г. Меру пресечения Гладких А. И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить, освободить Гладких А.И. из-под с ражи в зале суда. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Гладких А.И. сохранить условно - досрочное освобождение по приговору от 27 июля 2010 г., которое – отбывать самостоятельно. Зачесть в срок наказания Гладких А. И. время его содержания под стражей по настоящему делу до вынесения данного приговора с 31 марта 2011 г. по 14 июня 2011 г. включительно. Гладких А.И. от оплаты процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Барнаулу: гидравлический домкрат и свечной ключ после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Подсудимый вправе подать в течении 10-ти дней с момента оглашения приговора ходатайство об обеспечению его в суде кассационной инстанцией адвокатом по соглашению либо по назначению, а также вправе участвовать в суде кассационной инстанции. ш