Именем Российской Федерации 23 мая 2011 г. г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Огневой Д. А. подсудимого – Рау Ф.Ф., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Соловьёвой Л. Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевших - К и Ш при секретаре – Марченко Н. Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рау Ф.Ф., , ранее судимого: 11 апреля 2008 г. мировым судьёй судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. ст. 70, 74 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 11 апреля 2008 г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 28 мая 2010 г. освободившегося условно досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней, наказание не отбывшего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1,, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу со 02 февраля 2011 г.; УСТАНОВИЛ: Рау совершил: 03 декабря 2010 г. в отношении К, 13 января 2011 г. в отношении Ш и К, 14 января 2011 г. в отношении Ш и К - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 14 января 2011 г. - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 26 января 2011 г. в отношении С - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Не позднее 03 декабря 2010 г. между Pay и К с Ш возникли личные неприязненные отношения, в связи с чем у Pay возник умысел на угрозу убийством в адрес К и Ш, с этой целью Рау совершил данное преступление. 03 декабря 2010 г. около 22.30 часов в квартире Pay, имея выше указанный умысел на угрозу убийством, табуретом нанес по голове К не менее одного удара и высказал угрозу убийством в ее адрес, когда К упала на пол, Pay нанес ей не менее 15 ударов табуретом, кулаками и ногами по ее голове, туловищу и конечностям, продолжая высказывать в ее адрес угрозу убийством, которую К воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Pay свои слова подтверждал нанесением ей ударов табуретом в жизненно важную часть тела - голову, а так же ногами и руками по голове, грудной клетке, был крайне агрессивен и физически превосходил ее. 13 января 2011 г. около 23.00 часов в квартире по адресу: , Pay, имея выше указанный умысел на угрозу убийством, в непосредственной близости от Ш, замахнулся в область ее головы монтажкой, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, повалив на диван, ударил не менее 2-х раз головой об стену, продолжая высказывать угрозу убийством, которую Ш воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Pay свои слова подтверждал действиями: замахивался монтажкой в жизненно важную часть тела голову в непосредственной близости, а так же учитывая пожилой возраст потерпевшей и физическое превосходство обвиняемого. В эти же время и месте, Pay, имея указанный умысел на угрозу убийством, взял К одной рукой за волосы и ударил головой не менее одного раза об стену, высказывая в ее адрес угрозу убийством, другой рукой держа монтажку и демонстрирую ее К; угрозу убийством К воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Pay свои слова подтверждал действиями – ударил ее головой о стену, демонстрировал монтажку, был крайне агрессивен и физически превосходил ее. 14 января 2011 г. около 23.00 часов в квартире , Pay, имея выше указанный умысел на угрозу убийством в непосредственной близости от Ш, замахнулся в область ее головы топором, высказал угрозу убийством, повалил на диван, ударил не менее 2-х раз головой о стену, высказывая угрозу убийством, которую Ш воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Pay свои слова подтверждал действиями - замахнулся топором в жизненно важную часть тела потерпевшей - голову в непосредственной близости, а так же учитывая пожилой возраст потерпевшей и физическое превосходство обвиняемого. В эти же время и месте, Pay, имея выше указанный умысел на угрозу убийством, нанес К не менее 8 ударов кулаками в жизненно важный орган – голову и высказал в ее адрес угрозу убийством, когда К упала на пол, Pay нанес ей не менее 10 ударов ногами по туловищу, высказывая в ее адрес угрозу убийством, которую К воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Pay свои слова подтверждал действиями - нанес ей удары кулаками в жизненно важные части тела - голову, живот, был крайне агрессивен и физически превосходил ее. Кроме того, 14 января 2011 г. около 23.00 часов у Pay в квартире по адресу: , возник умысел на открытое хищение имущества К и Ш, осознавая, что его действия являются явными для потерпевших, и общественную опасность своих действий, предвидя причинение материального ущерба и желая этого, Pay вырвал из рук К сумку, из которой взял сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 1000 рублей с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности, и денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие К, а так же взял из сумки Ш деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие последней, то есть открыто похитил указанное имущество, принадлежащее К Ш, распорядился которым по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим К ущерб на указанные суммы. Кроме того, 26 января 2011 г. около 22.00 часов в квартире по адресу: в процессе ссоры между Pay и С личных неприязненных отношений у Pay возник умысел на угрозу убийством в адрес С. С этой целью Pay в вышеуказанные время и месте взял руками за шею С и стал сжимать шею потерпевшей, перекрывая доступ воздуха и высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством, которую С воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Pay был агрессивен и свои слова подтверждал вышеуказанными действиями. Кроме того, 26 января 2011 г. около 22.00 часов в квартире по адресу: в процессе ссоры между Pay и С личных неприязненных отношений у Pay возник умысел на причинение телесных повреждений и совершение иных насильственных действий, причиняюих физическую боль, С. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Pay в вышеуказанные время и месте нанес С не менее 2-х ударов кулаком в область головы, не менее девяти ударов кулаками по телу и не менее 2-х ударов кулаками по конечностям, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, после этого взял С руками за шею и стал душить ее, перекрывая доступ воздуха и причиняя физическую боль, чем причинил С телесные повреждения – кровоподтеки: 1- на веках левого глаза с распространением в левую скуловую области, 1 - на шее, 1 - на правой ушной раковине, 1 - на левом плече, 1 - в левой подключичной области, 1 - на левом предплечье, 1 - в левой лопаточной области, 1 - в левой поясничной области, 1 - на левой ягодице, 3 - на левом бедре, 2 - на правом бедре, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Рау согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Рау, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех доказательств по делу, судом действия Рау квалифицируются: - 03 декабря 2010 г. в отношении К, 13 января 2011 г. в отношении Ш и К, 14 января 2011 г. в отношении Ш и К – по ст. 119 ч. 1, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 14 января 2011 г. в отношении Ш и К - по ст. 115 УК РФ. При этом, исходя из предъявленного обвинения действия Рау Ф.Ф. 03 декабря 2010 г., 13 и 14 января 2011 г. в отношении Ш и К по высказыванию угрозы убийством подлежат объединению и квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, так как он совершил в короткий промежуток времени ряд однотипных продолжаемых действий, объединенных единым умыслом на угрозу убийством, по одной причине, в отношении одних и тех же лиц, в одном месте. Его же действия в отношении С по высказыванию угрозы убийством, как другого лица, в другом месте и с другой причиной не подлежат объединению и квалифицируются как отдельное преступление. При этом, ни объем, ни квалификация действий Рау Ф.Ф. не изменяются. В качестве смягчающих наказание подсудимого Рау обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении всех преступлений полностью, в содеянном раскаялся, принес явки с повинной, его объяснения признаются явками с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, мнение потерпевших Ш и К о не строгом наказании. Рау Ф.Ф. своего места жительства не имеет, при отбывании наказания характеризовался положительно, в связи с чем был освобожден условно – досрочно, по месту жительства до ареста отделом милиции характеризуется отрицательно, что учитывается в качестве характеристики его личности. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу признается и учитывается рецидив, так как судимость 2008 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ не снята и не погашена. При этом, данные преступления совершены в период условно – досрочного освобождения от 24 октября 2008 г., и на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ ему не возможно сохранение условно – досрочного освобождения, исходя их характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности и личности подсудимого Рау Ф.Ф., поэтому окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, против жизни, здоровья, собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, с учетом всех этих обстоятельств, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и ему назначается наказание в виде лишения свободы, так как для его исправления требуется реальное отбывание данного вида наказания. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания не имеется, и это не возможно на основании ст. 62 УК РФ не имеется. При назначении наказания Рау Ф.Ф. также учитываются требования ст. 316 ч. 7УПК РФ, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. Отбывание наказания следует назначить на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ как осужденному при рецидиве, отбывавшему ранее лишение свободы, в исправительной колонии общего режима. В срок содержания под стражей Рау следует зачесть срок с 02 февраля 2011 г., с момента задержания, о чем оформлен протокол, с которым подсудимый полностью согласен, имеются иные доказательства этого; сведений о более раннем задержании в материалах дела не имеется, сторонами, в том числе Рау об этом не заявлено. Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ необходимо: хранящиеся при деле: сотовый телефон и зарядное устройство - передать потерпевшей К, как принадлежащие ей, табурет и топор, как орудия преступления, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. В части предъявленного Рау обвинения по ст. 116 ч. 1 УК РФ по пяти составов в отношении потерпевших Ш и К вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рау Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказания по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ: - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в отношении К и Ш – 8 (восемь) месяцев лишения свободы; - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в отношении С - 8 (восемь) месяцев лишения свободы; - по ст. 116 ч. 1 УК РФ в отношении С - 3 (три) месяца исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства; - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 11 марта 2011 г.) – 1 (один) год лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Рау Ф.Ф. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Рау Ф. Ф. отменить условно - досрочное освобождение по приговору от 24 октября 2008 г. на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по этому приговору и окончательно назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Рау Ф.Ф. исчислять с 23 мая 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей Рау Ф.Ф. до вынесения данного приговора и приговора от 24 октября 2008 г. с 24 августа 2008 г. по 24 октября 2008 г. и с 02 февраля 2011 г. по 22 мая 2011 г. включительно. Меру пресечения Рау Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить. Рау Ф.Ф. от оплаты процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: хранящиеся при деле: сотовый телефон и зарядное устройство - передать потерпевшей К, табурет и топор - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула; осуждённый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать в течении 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденного, содержащегося под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. ш