П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 11 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М. подсудимого Кирюшкина С.Л. защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Вялковой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кирюшкина С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 24 июня 2004 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 22 декабря 2009 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 11 декабря 2009 года условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 05 дней. под стражей по настоящему делу содержащегося с 21 апреля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Кирюшкин С.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Кирюшкиным при следующих обстоятельствах: Не позднее 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирюшкин С.Л. у неустановленного лица в киоске «Ремонт обуви», расположенном около <адрес> в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно приобрел с целью сбыта не менее одного инъекционного шприца с наркотическим средством - дезоморфином, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,36 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, Кирюшкин, действуя умышленно, стал незаконно хранить в указанном киоске с целью последующего сбыта ранее подысканным покупателям. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Кирюшкин приискал покупателя указанного наркотического средства - ФИО6, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Кирюшкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в указанном киоске, получил от ФИО6. действовавшей в соответствии с ФЗ от 12 мая 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей и, в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл ей наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,36 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ФИО6 в помещении служебного кабинета №311 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенного в г.Барнауле по адресу: ул.Советской Армии, 150А, добровольно выдала сотруднику ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу сбытое ей Кирюшкиным указанное наркотическое средство. В результате проведенных сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,36 гр., было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кирюшкин свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кирюшкин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвоката Тютькина Л.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и отбывания наказания, наличие двоих детей, а также состояние его здоровья. Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное особо тяжкое преступление, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Кирюшкину С.Л. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности осужденного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая, что преступление Кирюшкиным С.Л. совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым руководствоваться правилами п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов №12/5-02 760/2 от ДД.ММ.ГГГГ проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Кирюшкин С.Л. хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается. Несмотря на указание в протоколе на задержание Кирюшкина С.Л. 21 апреля 2011 года, судом установлено, что он был задержан непосредственно после совершения преступления и фактически находился в условиях изоляции с 20 апреля 2011 года, в связи с чем, указанный период времени необходимо зачесть в срок отбытого наказания. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кирюшкина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 24 июня 2004 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирюшкину С.Л. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 апреля 2011 года по 10 июля 2011 года. Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,36 гр., добровольно выданный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; пакет №4 со смывами с кистей рук Кирюшкина; пакет №5 с контрольным ватным тампоном - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся на хранении в ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, оставить последним. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер