Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело №1-346/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.

подсудимого Свиридова С.А.

защитника – адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение ордер

при секретаре Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Свиридова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 02 апреля 2007 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

2. 27 марта 2008 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден 18 мая 2010 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 06 мая 2010 года условно-досрочно на 01 год 04 месяца 20 дней.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Свиридов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Свиридов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что действует противозаконно, в нарушение статей 14, 20-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у <адрес> в г.Барнауле у парня по имени <данные изъяты> незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 0,36 грамма, смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - [1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон (АМ2201), и вещество JWH-250, общей массой 0,80 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут у магазина «Мария-Pa», расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Свиридов был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ул.Советской Армии 150-А, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре из правого кармана штанов, надетых на нем, был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде стеблей и листьев растений с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 0,36 грамма, смесью, содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - [1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафтален-1-ил-метанон (АМ2201), и вещество JWH-250, общей массой 0,80 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Свиридов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвоката Алексеева Н.А. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, а также состояние здоровья его матери и беременность гражданской жены.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Свиридова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Свиридову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что преступление Свиридовым С.А. совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым руководствоваться правилами п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

По настоящему делу Свиридов под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Свиридова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 27 марта 2008 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Избрать Свиридову С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 0,36 гр., смесью, массой 0,8 гр., пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Свиридова С.А., пакет №3 с контрольным ватным тампоном находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер