П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 01 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н. подсудимой Чумаковой Е.В. защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чумаковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой: 30 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев. под стражей по настоящему делу содержащейся с 03 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Чумакова Е.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено Чумаковой при следующих обстоятельствах: Не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Чумакова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью последующего сбыта, и преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в г.Барнауле по адресу: <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,25 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Изготовленное наркотическое средство Чумакова для удобства расфасовала в инъекционный шприц и стала незаконно хранить в указанной квартире в целях последующего сбыта ранее подысканным постоянным покупателям. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, Чумакова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, получила от ФИО1, действовавшего в соответствии с ФЗ от 12 мая 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 400 рублей и, в свою очередь, передала, то есть незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,25 грамм. В период времени с 16 часов 50 мин. до 17 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в помещении служебного кабинета №25 ОУР ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, расположенного по адресу: ул.Юрина, 228, добровольно сдал сотруднику ОУР ОМ № 8 УВД по г.Барнаулу приобретенное им у Чумаковой указанное наркотическое средство. Не позднее 16 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Чумакова, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью последующего сбыта, и преследуя корыстную цель, незаконно изготовила в <адрес> в г.Барнауле наркотическое средство - метилдезорфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,27 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Изготовленное наркотическое средство Чумакова для удобства расфасовала в инъекционный шприц и стала незаконно хранить в целях последующего сбыта ранее подысканным постоянным покупателям. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Чумакова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у подъезда <адрес> в г.Барнауле, получила от ФИО1, действовавшего в соответствии с ФЗ от 12 мая 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 400 рублей и, в свою очередь, передала, то есть незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - метилдезорфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,27 грамм. В период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в помещении служебного кабинета №25 ОУР ОМ № 8 УВД по г.Барнаулу, расположенного по адресу: ул.Юрина, 228, добровольно сдал сотруднику ОУР ОМ № 8 УВД по г.Барнаулу приобретено им у Чумаковой указанное наркотическое средство. В результате проведенных сотрудниками ОУР ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,25 грамм, а также наркотическое средство - метилдезорфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,27 грамм, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Чумакова свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Чумакова Е.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении не признала, в судебном заседании показала, что наркотики не изготавливала и никому не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ФИО10, который у нее в квартире сам изготовил наркотик и ушел. После этого он приходил еще раз ДД.ММ.ГГГГ, она проводила его в квартиру своей знакомой, где он сам приготовил наркотик, деньги он ей не платил. Когда они ушли из квартиры, на улице, ее задержали сотрудники милиции. Пояснила, что по ее мнению доказательства по уголовному делу сфальсифицированы сотрудниками милиции, изъятые при личном досмотре денежные средства у нее не находились, в руки она их не брала. Наличие на руках вещества, светящегося в лучах ультрафиолетовой лампы объяснить не смогла. В первом судебном заседании заявляла о признании вины в связи с тем, что надеялась на более мягкое наказание. Свидетеля ФИО7 она впервые увидела в судебном заседании, наркотических средств ему не сбывала, пояснила, что он ее оговаривает. Суд к позиции подсудимой, изложенной в судебном заседании, относится критически, ее показания расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются, а ее вина доказывается совокупностью следующих исследованных доказательств. Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих его идентификацию, показал, что употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство регулярно приобретал у ранее знакомой Чумаковой Е.В., которая проживает в г.Барнауле по адресу: <адрес>. Чумакова самостоятельно изготавливала дезоморфин в своей квартире по указанному адресу и продавала его. В конце января 2011 года он добровольно обратился в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу сообщив, что Чумакова занимается сбытом наркотического средства — дезоморфин. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в проверочной закупке дал согласие. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего, в присутствии двух понятых сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая, с которых были сняты копии. Указанные купюры были обработаны люминесцентным порошком, образующим свечение в ультрафиолетовых лучах. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 мин. совместно с сотрудниками милиции он проследовал к дому <адрес> в г.Барнауле, где проживает Чумакова. Он вышел из автомобиля с сотрудником милиции, проследовал к <адрес>. Сотрудник милиции все время следовал за ним. В подъезде он постучал в дверь квартиры, которую открыла Чумакова, он спросил, есть ли в наличии готовый дезоморфин, Чумакова ответила что есть, после чего он прошел в квартиру, где Чумакова передала ему шприц объемом 5 мл, в котором находилось 2 мл вещества темно-желтого цвета – дезоморфин, а он передал Чумаковой врученные сотрудниками милиции денежные средства и вышел из квартиры. Затем, вместе с сотрудником милиции, который все это время находился в подъезде этажом ниже, они проследовали в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, где он в присутствии понятых выдал приобретенный у Чумаковой шприц с веществом, пояснив, что данное вещество как наркотическое вещество дезоморфин приобрел у Чумаковой. После этого, через несколько дней он вновь обратился в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу указав, что Чумакова продолжает занимается сбытом наркотического средства -дезоморфин в квартире по указанному адресу. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в проверочной закупке он согласился. Ему вновь провели личный досмотр, вручили денежные средства, обработанные специальным составом, и он с сотрудниками милиции проследовали к дому Чумаковой. Когда Чумакова открыла ему дверь квартиры, он спросил, есть ли у нее в наличии готовый дезоморфин, она ответила, что готового дезоморфина нет, нужно изготовить и предложила ему сходить приготовить дезоморфин к ее знакомой по имени Наталья, пояснив, что не может в данный момент приготовить наркотическое средство у себя дома. Он согласился на предложение Чумаковой и она повела его к Наталье, при этом сотрудник милиции следовал за ними на определенном расстоянии, он видел его, при этом не показывал вида Чумаковой, чтобы последняя ничего не заподозрила. В квартире, куда они пришли, находились Наталья и Иван. В кухне данной квартиры Чумакова достала из кармана своей куртки необходимые ингредиенты и начала изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Он, Наталья и Иван все время находились в кухне, Чумакова готовила дезоморфин в их присутствии около 1 часа 30 минут. Изготовленное наркотическое средство в количестве 2 мл она набрала в шприц объемом 5 мл, положила в карман куртки и они ушли из квартиры. По дороге Чумакова наркотическое средство все время держала у себя в кармане, и когда они дошли до <адрес>, она достала из кармана куртки шприц и передала ему, он при этом в руки передал ей врученные сотрудниками милиции денежные средства в количестве 4 купюр по 100 рублей на сумму 400 рублей. Затем он сразу закурил сигарету, что являлось заранее оговоренным условным сигналом для сотрудников милиции, означавшим, что передача наркотического средства и денег состоялась. После этого, он с сотрудником милиции проследовал в ОМ №8 УВД по г.Барнаула, где в присутствии понятых выдал приобретенный у Чумаковой шприц с веществом. В судебном заседании были оглашены показания ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в полном объеме, пояснив, что на момент рассмотрения дела в суде конкретные даты происходивших событий забыл. Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что начиная с лета 2010 года он неоднократно приобретал наркотическое средство – дезоморфин у Чумаковой, которая самостоятельно изготавливала его у себя дома по адресу: <адрес>. Свидетель ФИО2, сотрудник милиции суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу обратился молодой человек, который пояснил, что употребляет наркотическое, средство - дезоморфин, которое приобретает у Чумаковой Е.В., проживающей по адресу: <адрес>. Он также пояснил, что Чумакова сама изготавливает дезоморфин, который сбывает в своей квартире по указанному адресу. На основании полученной информации ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Молодому человеку было предложено поучаствовать в нем в качестве покупателя, а для обеспечения его безопасности ему был присвоен псевдоним – ФИО1. Он согласился, о чем написал заявление. В рамках проведения указанного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, ему были вручены денежные средства в размере 400 рублей - 4 купюры достоинством 100 рублей каждая. Данные денежные средства были обработаны люминесцентным порошком, образующим свечение сине-фиолетового цвета в ультрафиолетовых лучах, а также с них были сняты копии. Затем, он, ФИО1 и оперуполномоченный ФИО9, на его автомобиле, проехали по адресу: <адрес>. Он припарковал автомобиль с торца указанного дома. Он и ФИО1 зашли в подъезд, где он остался на лестничной площадке третьего этажа, а ФИО1 поднялся на четвертый и постучал в дверь квартиры. Ее открыла Чумакова, ФИО1 зашел в <адрес>, примерно через 5 минут он вышел и показал ему шприц. После этого в ОМ №8 ВД по г.Барнаула ФИО1 выдал шприц объемом 5 мл. с мутной жидкостью объемом 2 мл. пояснив, что это наркотическое средство – дезоморфин, которое он на врученные ему деньги приобрел у Чумаковой. Шприц был упакован и опечатан в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ФИО9 вновь проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве закупщика так же выступал ФИО1. Также как и в первый раз, они провели личный досмотр ФИО1, вручили ему денежные средства и проследовали на автомобиле к дому <адрес>. ФИО9 и ФИО1 зашли в подъезд, а он остался в машине. Через некоторое время из подъезда вышли ФИО1 и Чумакова, а за ними ФИО9. ФИО1 и Чумакова пошли дворами, ФИО9 шел за ними следом, а он поехал в объезд, так как дворами проехать не мог. При этом они созванивались с ФИО9 по телефону. Чумакова с ФИО1 зашли в подъезд <адрес>, ФИО9 зашел следом за ними. Около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Чумакова и ФИО1 вышли из подъезда, после вышел ФИО9. Чумакова с ФИО1 через дворы направились в сторону <адрес>, ФИО9 пошел за ними, а он поехал на автомобиле. У подъезда №, расположенного со стороны <адрес> ФИО1 с Чумаковой остановились, при этом ФИО1, выполнил условный сигнал, о котором договорились заранее - закурил сигарету, что означало, что Чумакова передала ему наркотик. После этого они разошлись. ФИО9 направился следом за Чумаковой и около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ рядом с указанным подъездом задержал ее, а ФИО1 сел к нему в автомобиль и они поехали в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу. После этого в ОМ №8 ВД по г.Барнаула ФИО1 выдал шприц объемом 5 мл. с мутной жидкостью объемом 2 мл. пояснив, что это наркотическое средство – дезоморфин, которое он на врученные ему деньги приобрел у Чумаковой. Шприц был упакован и опечатан в присутствии понятых. Аналогичные показания дал сотрудник милиции ФИО9, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО1 подал условный сигнал – закурил сигарету и ушел в автомобиль к ФИО2, он задержал Чумакову и пешком доставил ее в отдел милиции. Указанные показания свидетели ФИО2 и ФИО9 подтвердили в ходе проверки их на месте (т.1 л.д.146-149 и т.1 л.д.150-153). Свидетель дознаватель ФИО3 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствие понятых проводила личный досмотра Чумаковой. В результате досмотра у Чумаковой были изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые светились при освещении прибором, на руках также были свечения фиолетового цвета. Кроме того, у Чумаковой был изъят сотовый телефон, делались смывы с кистей рук. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты и опечатано, составлялись необходимые протоколы. Чумакова от подписей отказалась. Обстоятельства личного досмотра Чумаковой, указанные дознавателем, были подтверждены свидетелями ФИО6 и ФИО5, которые присутствовали при нем в качестве понятых и в судебном заседании показали, что в начале февраля 2011 года в их присутствии у Чумаковой из куртки были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, и сотовый телефон. Чумаковой ватным тампоном делали смывы с кистей рук. Изъятые деньги и руки имели фиолетовые пятна при освещении их ультрафиолетовой лампой. В ходе проводимого мероприятия составлялся протокол. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, на конвертах они расписывались. Чумакова от подписей отказалась. Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при вручении денежных средств молодому человеку для закупки наркотического средства. Им разъяснили права, после чего парню вручили деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые были помечены. После этого, около 17 или 18 часов парень вернулся и достал из кармана шприц с веществом, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел на врученные ему деньги у девушки проживающей по <адрес>. Шприц был изъят и опечатан в конверт, на котором они расписались. Свидетель ФИО4 показала суду, что знает Чумаковой Е.В. с самого детства, она ее соседка. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире у Чумаковой. В ходе обыска в кухне квартиры из навесных шкафов достали шприцы, йод, какие-то флаконы, в кухонном столе нашли шприцы новые и использованных, нашли также тарелки со смесями и бутылки. В урне были обнаружены флаконы из-под лекарств и шприцы, также нашли спички, 100 рублей, коробочку со шприцами, тарелку с бритвами. Каждый предмет был отдельно упакован в конверт и опечатан, мы на конвертах они расписывались. Также вина Чумаковой Е.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: - протоколами личного досмотра ФИО1 (т.1 л.д.14, 74) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО1 в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено. - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1 л.д.15-16) согласно которому ФИО2 в присутствии двух понятых для проверочной закупки наркотических средств ФИО1 вручены деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей обработанными люминесцентным порошком. - актом добровольной сдачи (т.1 л.д.18), согласно которому ФИО1 в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью объемом 2 мл., пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на врученные ему ранее денежные средства у Чумаковой Е.В.. - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1 л.д.75-76) согласно которому ФИО2 в присутствии двух понятых для проверочной закупки наркотических средств ФИО1 вручены деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей обработанными люминесцентным порошком. - актом добровольной сдачи (т.1 л.д.78), согласно которому ФИО1 в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью объемом 2 мл., пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на врученные ему ранее денежные средства у Чумаковой Е.В.. - протоколом личного досмотра Чумаковой Е.В. (т.1 л.д.84), согласно которому в 17 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ФИО3 в присутствии понятых у Чумаковой из правого кармана олимпийки изъяты денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, и из кармана сумки - сотовый телефон. - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д. 85) согласно которому дознавателем ФИО3 были получены смывы с кистей рук Чумаковой, а также изготовлен контрольный ватный тампон. - справкой эксперта № И481 (т.1 л.д. 20), согласно которой вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,25 гр. - справкой эксперта № И555 (т.1 л.д. 80), согласно которой вещество, выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,27 гр. - протоколом обыска (т.1 л.д.37-39) согласно которому в жилище Чумаковой Е.В., по адресу <адрес> в ходе обыска обнаружено и изъято: <данные изъяты>. - заключением эксперта №999 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.195-202), согласно которому на ватном тампоне из пакета № 3 имеются следы вещества обладающего голубой люминесценцией при освещении УФ лучами с длинной волны 365 нм, а также имеется вещество, содержащее в своем составе соединения цинка. На ватном тампоне из пакета №4 следов вещества, имеющего характерную люминесценцию в УФ лучах с длиной волны 254нм и 365нм, а так же вещества, содержащего в своем составе соединения цинка не обнаружено. На билетах Банка России, представленных на исследование в пакетах №1 и №6 обнаружено наслоение вещества с характерной люминесценцией голубого цвета при освещении УФ лучами с длиной волны 365 нм. На поверхности билетов Банка России имеется наслоение вещества содержащее в своем составе соединения цинка. Вещества, обнаруженные на поверхности билетов Банка России, представленных на исследование в пакетах №1, №6, и на ватном тампоне, представленном на исследование, в пакете №3, однородны по качественному и составу люминесценции. - заключением эксперта №998 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.207-211), согласно которому вещество на бумажном фильтре из пакета №И-481 является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства 0,25 грамма. Вещество на бумажном фильтре из пакета №И-555 является наркотическим средством - метилдезорфин. Масса наркотического средства, 0,23 грамма. В представленных на экспертизу объектах обнаружен <данные изъяты>. На ватных тампонах, представленных на исследование, наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности явствует, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Чумакова занимается сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в результате которой Чумакова продал дезоморфин ФИО1. В тот же день ФИО1 приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ была вновь проведена проверочная закупка, в результате которой Чумакова продала дезоморфин ФИО1. В тот же день ФИО1 приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам милиции, а у Чумаковой в ходе личного досмотра были изъяты деньги, врученные ранее ФИО1 для приобретения наркотика. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия соответствует требованиям ст.ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о причастности Чумаковой к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО1 и ФИО7 о том, что Чумакова и ранее сбывала им дезоморфин. ОРМ «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, вынесенных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д.10 и 70). Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении ОРМ суд не установил. Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимой на сбыт наркотиков сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Признаков провокации в действиях последних суд не усматривает. Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство ею не изготавливалось и не сбывалось, опровергаются следующими доказательствами. Как видно из материалов дела перед проверочными закупками ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 запрещенных к обороту предметов и средств не было, что подтверждается понятыми. Также понятыми подтвержден факт передачи ФИО1 меченных денежных купюр. Все время по пути следования к месту проверочных закупок ФИО1 находился под контролем сотрудника милиции. Сразу после закупки он выдавал приобретенное им у Чумаковой вещество, которое по заключению эксперта оказалось наркотическим средством. Непосредственно после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Чумакова была задержана сотрудником милиции и у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, из которых, четыре купюры по 100 рублей, были ранее вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки и светились в лучах ультрафиолетовой лампы. Доводы подсудимой о том, что указанные денежные средства находились у сотрудника милиции, у нее не изымались, в руки она их не брала, опровергаются показаниями дознавателя ФИО3, проводившей личный досмотр, и понятых ФИО6 и ФИО5 Согласно их показаниям, у Чумаковой из кармана были изъяты денежные средства, которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы, на руках также имелось свечение фиолетового цвета. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не находит, как не находит он таковых и по отношению к показаниям свидетеля ФИО7. Все они последовательны, не противоречивы и согласуются с доказательствами имеющимися в материалах дела. Так, аналогичные показания о том, что Чумакова изготавливала и сбывала у себя в квартире наркотическое средство дал свидетель ФИО1, подтвердилось это в ходе проверочных закупок и обыска в квартире, в ходе которого были изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении дезоморфина. Косвенно указанное подтверждается также тем, что Чумакова пояснила в судебном заседании, что в указанные дни и часы, к ней приходил ее знакомый и просил разрешить «свариться», то есть изготовить наркотическое средство, она ему разрешала, однако сама к процессу никакого отношения не имела. В совокупности с другими доказательствами это подтверждает вывод суда о том, что утверждение Чумаковой о фальсификации сотрудниками милиции доказательств несостоятельно. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее и матери. Суд не усматривает в действиях Чумаковой рецидива преступлений поскольку, согласно п.п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также осуждение за которые признавалось условным. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, суд назначает Чумаковой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ. Несмотря на указание в протоколе на задержание Чумаковой Е.В. 03 февраля 2011 года, судом установлено, что она была задержана непосредственно после совершения преступления и фактически находилась в условиях изоляции с 02 февраля 2011 года, в связи с чем, указанный период времени необходимо зачесть в срок отбытого наказания. Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд Приговорил: Чумаковой Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Чумаковой Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула от 30 декабря 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чумаковой Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 02 февраля 2011 года по 31 мая 2011 года. Вещественные доказательства: изъятые в ходе обыска жилища Чумаковой Е.В.: <данные изъяты> Детализацию данных за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций с абонентских номеров: №, находящуюся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу денежные средства в сумме 400 рублей изъятые у Чумаковой Е.В. в ходе личного досмотра, которые были ранее вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки, передать по принадлежности ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу. Находящиеся там же денежные средства: 100 рублей изъятые при личном досмотре и 100 рублей изъятые в ходе обыска в жилище Чумаковой Е.В., на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ, конфисковать. Находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу сотовый телефон «Motorola» с Sim-картой компании «МТС», возвратить осужденной Чумаковой Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер