П Р И Г О В О Р г. Барнаул 20 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Стукова В.С. защитников – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1 при секретаре Коротковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Стукова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 17 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Штраф оплачен 06 июля 2011 года. под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Стуков В.С. и ФИО2., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, и Стуковым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО2 на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совместно со Стуковым проезжали мимо садового участка <адрес>, расположенного между поселками Землянуха и Казенная Заимка Ленинского района г.Барнаула. В это время у ФИО2 возник умысел на хищение металлических изделий с указанного садового участка. О задуманном он сообщил Стукову, предложив ему принять участие в краже, на что Стуков ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с ФИО2. Разработав план преступных действий, согласно которому, ФИО2 и Стуков совместными действиями должны были выкопать металлические трубы, служившие ограждением садового участка, затем собрать находящиеся на участке другие металлические изделия, после чего, погрузить их в кузов автомобиля и сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Стуков, подъехали на указанном автомобиле к указанному садовому участку, где действуя по ранее разработанному плану, совместно и согласованно, убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате их действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, взяли из кустов металлические решетки в количестве 3 штук, стоимостью 140 рублей каждая, всего на сумму 420 рублей и перенесли их на середину участка, затем раскачали руками металлические столбы в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей каждый, всего на сумму 450 рублей, выдернули их из земли и сложили в правом дальнем углу участка, затем опрокинули металлический бак, достали из-под него металлические подставки в виде обрезков металлических труб в количестве 4 штук, стоимостью 60 рублей каждый, всего на сумму 240 рублей, затем перетащили за пределы участка моток металлической проволоки, стоимостью 90 рублей, таким образом, подготовив указанные металлические изделия для погрузки в автомобиль. Однако не довели свои преступные действия до конца, так как они были пресечены сторожем садоводства - ФИО3. Желая довести свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 мин. ФИО2 и Стуков на том же автомобиле «ГАЗ-3302», действуя совместно и согласованно, вернулись к указанному садовому участку, где открыли борт автомобиля и пытались похитить приготовленные ранее, металлические изделия, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 1200 рублей, однако, не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как они были пресечены сторожем садоводства. В судебном заседании подсудимый Стуков виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого, адвокат Огнев Ю.В., ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Стукову В.С,: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья. Кроме того, назначая наказание Стукову В.С., суд учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Суд не усматривает в действиях Стукова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Стукову В.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным. Учитывая материальное положение осужденного, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Стукова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Меру пресечения Стукову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «Газель», гос. рег. Знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, пару кроссовок, лопату, находящиеся у ФИО2., оставить последнему. Членский билет садоводства «<данные изъяты>», 3 металлические решетки, 3 металлических столбика, маток проволоки, 3 обрезка металлической трубы, находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить последнему. Два пакета №1 с образцами почвы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер