Дело № 1-416/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 21 июля 2011 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Касьяновой С.В. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Шантурова В.В. защитника: адвоката адвокатской конторы №2 Ленинского района г.Барнаула Даниленко А. А., предоставившей ордер № 103997 и удостоверение № 993 при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шантурова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» грузчиком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шантуров В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Шантурова, находившегося по адресу: <адрес> с целью найти утерянный им накануне, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5230», возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления- сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении грабеже, принадлежащего ему сотового телефона «Nokia 5230», в котором будут содержаться несоответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно-наказуемого деяния. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шантуров прибыл в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, имеющий целью возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, серьезно, нарушая таким образом, нормальную деятельность органов внутренних дел, тем самым довел свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, до логического конца, поскольку заведомо ложное заявление Шантурова о совершенном преступлении стало известно органам внутренних дел в ходе предварительной проверки. Подсудимый Шантуров В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевших, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Шантурова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Шантурову В.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с УУМ ОМ № УВД по <адрес>, молодой возраст, состояние здоровья родителей подсудимого. С учетом личности подсудимого Шантурова В.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШАНТУРОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей. Взыскание штрафа рассрочить на три месяца: август, сентябрь, октябрь 2011 года в равных долях по 1666 рублей 70 коп. Меру пресечения Шантурову В.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА