Дело № 1-401/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 14 июля 2011 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Кожевниковой Р.А. заместителя прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Денисова В.А. защитника: адвоката Алексеева В.М., предоставившего ордер № 029201и удостоверение № 1134 при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Денисова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» плавильщиком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Денисов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Денисов ФИО7, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -марихуану массой 37 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 45мин. около <адрес> в <адрес>, Денисов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 37 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. около <адрес> в г. Барнауле Денисов В.А. был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 1 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенный по <адрес> г. Барнауле, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Денисова В.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 37 граммов, то есть в крупном размере. Подсудимый Денисов В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Денисова В.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Денисову В.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с УУМ ОМ №3 по г.Барнаулу, наличие двух несовершеннолетних детей. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Денисову В.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДЕНИСОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру принуждения Денисову В.А. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Денисову В.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 14 июля 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 37 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА