п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-382/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 11 июля 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Кокина М.П.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула Кунгурова А.В., предоставившего ордер №109899 и удостоверение №324

при секретаре: Ноак Ю.В.

потерпевшей: ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Кокина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кокин М.П совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13-00 часов до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Кокин находился в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на полке прилавка увидел сумку, принадлежащую ФИО6, и у него возник умысел на тайное хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, указанного числа в указанный период времени Кокин, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где с полки взял, то есть, тайно похитил, принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1200 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 8000 рублей; не представляющие материальной ценности документы на автомобиль «Honda-Сара» государственный регистрационный знак регион: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО; не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО6: водительское удостоверение, трудовая книжка, диплом об окончании Бийского механико-технологического техникума, сберегательная книжка Сбербанка России, паспорт гражданина Российской Федерации в не представляющей материальной ценности обложке; не представляющий материальной ценности паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7 в не представляющей материальной ценности обложке; сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 6000 рублей в чехле, стоимостью 200 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой компании «МТС» и флеш-картой «Card microSD TRANSCEND» объемом 2 Гб, стоимостью 459 рублей; не представляющий материальной ценности сотовый телефон «Samsung SGH-E900»; наручные часы в комплекте с ремешком, стоимостью 16000 рублей, а всего похитил имущество ФИО6 на общую сумму 32859 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Кокин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Кокин М.П. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Кокина М.П. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кокину М.П. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба, оказание материальной помощи ребенку сожительницы, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кокину М.П. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОКИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Кокину М.П. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Кокину М.П. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 11 июля 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА