Дело № 1-386/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула О.А.Ананиной, подсудимого Сметанникова С.С., защитника адвоката Л.В. Тютькиной, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В. Боровиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сметанникова С.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Сметанников С.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут у Сметанникова, с целью отвести от себя подозрение о совершении им дорожно-транспортного происшествия, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления – сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении – угоне, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, в котором будут содержаться несоответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно-наказуемого деяния. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Сметанников прибыл в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, имеющий целью возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, серьезно нарушая, таким образом, нормальную деятельность органов внутренних дел, тем самым довел свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, до логического конца, поскольку заведомо ложное заявление Сметанникова о совершенном преступлении стало известно органам внутренних дел в ходе предварительной проверки. В судебном заседании подсудимый Сметанников С.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно. Защитник поддержал заявленное подсудимым Сметанниковым С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Сметанникову С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Сметанникову деянию суд признает его вменяемым. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Сметанниковым С.С. деяние относится к преступлениям против государственной власти, является умышленным преступлением небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление окончено. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает объяснение (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Сметанникова, членов его семьи, которым он оказывает материальную и физическую помощь, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, молодой возраст Сметанникова. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию в <адрес> и место жительства в <адрес>, работает, по месту работы и УУМ характеризуется положительно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, к административной ответственности не привлекался. С учетом конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствия отягчающих обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, материальное положение (совокупный доход его семьи около 15 тысяч рублей), суд считает возможным назначение ему наименее тяжкого предусмотренного санкцией статьи вида наказания в виде штрафа. По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа будет в полном мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости. В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Сметанникова от взыскания процессуальных издержек освободить. Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Сметанникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Сметанникову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. В силу ст.81 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства – копии свидетельства о регистрации, доверенности и паспорта транспортного средства хранить при уголовном деле. В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Сметанникова С.С. от возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>