Дело № 1-427/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 25 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С., подсудимой Булгаковой А.П., защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шумовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булгаковой А.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов до 10 часов, точное время не установлено, у Булгаковой А.П., которая находилась возле автостоянки, расположенной по <адрес>, с целью скрыть от своей матери факт продажи ею, принадлежащего ей сотового телефона <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления - сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении - краже, принадлежащего ей сотового телефона <данные изъяты> в котором будут содержаться несоответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно-наказуемого деяния. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Булгакова прибыла в ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, имеющий целью возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, серьезно нарушая таким образом нормальную деятельность органов внутренних дел, тем самым довела свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления до логического конца, поскольку заведомо ложное заявление Булгаковой о совершенном преступлении стало известно органам внутренних дел в ходе предварительного следствия. Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Булгаковой А.П. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Булгаковой А.П., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное Булгаковой А.П. относится к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства соседями и УММ характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайской краевой клинической психической больнице, а также в АКПНД г. Бийска и в КГУЗ «Наркологический диспансер» г. Бийска не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и её близких. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Булгаковой А.П. наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Булгакову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей. На основании ч.3 ст.46 УК РФ, рассрочить Булгаковой А.П. выплату штрафа на 5 (пять) месяцев. Штраф выплачивать частями – по 500 (пятьсот) рублей в месяц. Меру пресечения Булгаковой А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк