Дело № 1-425/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 20 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю.С., подсудимого Сидорова А.В., защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шумовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л : Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Сидорова А.В., проживающего в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных следствием обстоятельствах, Сидоров сообщил ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО11 о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, Сидоров А.В., с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для изготовления и потребления кодеиносодержащих наркотических средств помещение по месту своего проживания – кухню в квартире по адресу: <адрес>, которую оборудовал для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств и их внутривенного потребления предметами - стеклянными флаконами, металлической, стеклянной и пластиковой посудой, лезвиями для бритья, медицинскими инъекционными шприцами, а также хранил в вышеуказанной кухне ингредиенты для изготовления и потребления кодеиносодержащих наркотических средств - таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, спички, воду, медицинский препарат «Тропикамид», кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной кухни газовую плиту для изготовления указанных наркотических средств. В период времени с 14 часов до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков, предоставил ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО1, выделенное для изготовления и потребления наркотических средств помещение по месту своего проживания - кухню в квартире по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, предметы - стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной кухни газовую плиту для изготовления указанного наркотического средства. ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО1, в период времени с 14 часов до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни по месту проживания Сидорова А.В. по адресу: <адрес> используя вышеуказанные предметы и приобретенные ими заранее ингредиенты: таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, спички, воду, медицинский препарат «Тропикамид», кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев по месту проживания Сидорова - в помещении квартиры па адресу: <адрес> В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.В. осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков, предоставил ФИО5, ФИО10, ФИО11, выделенное для изготовления и потребления наркотических средств помещение по месту своего проживания - кухню в квартире по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, предметы - стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной кухни газовую плиту для изготовления указанного наркотического средства. ФИО5, ФИО10, ФИО11, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни по месту проживания Сидорова А.В. по адресу: <адрес>, используя вышеуказанные предметы и приобретенные ими заранее ингредиенты: таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, спички, воду, медицинский препарат «Тропикамид», кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев по месту проживания Сидорова – в помещении квартиры по адресу: <адрес> В период времени с 11 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков, предоставил ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО7, ФИО11 выделенное для изготовления и потребления наркотических средств помещение по месту своего проживания - кухню в квартире по адресу: <адрес>14, и необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, предметы - стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, лезвия для бритья, медицинские инъекционные шприцы, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной кухни газовую плиту для изготовления указанного наркотического средства. ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО7, ФИО11, в период времени с 11 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>14, используя вышеуказанные предметы и приобретенные ими заранее ингредиенты: таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, спички, воду, медицинский препарат «Тропикамид», кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев по месту проживания Сидорова А.В. - в помещении квартиры по адресу: <адрес> Подсудимый Сидоров А.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Сидорову А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Сидорова А.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. Из обвинения суд считает необходимым исключить – возникновение у подсудимого умысла на организацию по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, т.к. квалификация действий Сидорова предложенная органами предварительного расследования и поддержанная государственным обвинителем, не содержит такого квалификационного признака. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое ФИО1 отнесено законом к категории средней тяжести, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Как личность подсудимый по месту регистрации соседями характеризуется отрицательно, администрацией ИЗ-22/1 УФСИН России по АК - удовлетворительно. С 2003 года состоит на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм», на учете в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит, страдает туберкулезом, является инвалидом 2-й группы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения (л.д.48, 77), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Сидорову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах отбытого срока без ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 13 (тринадцать) дней, без ограничения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сидорова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Считать назначенное Сидорову А.В. наказание отбытым. Меру пресечения Сидорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,105 грамма; наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,1 грамма; пять пеницилинновых флаконов; шесть пробок из резины серого цвета; два инъекционных шприца однократного применения без маркировочных обозначений с отрезанными канюлями; четыре инъекционных шприца однократного применения емкостью 12 мл, с инъекционными иглами однократного применения; инъекционный шприц, емкостью 6 мл.; 4 инъекционных шприца однократного применения, емкостью 6 мл.; пять инъекционных шприцев однократного применения, емкостью 5 мл., инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл.; два инъекционных шприца однократного применения, емкостью до 2,5 мл; два инъекционных шприца однократного применения, емкостью 1,0 мл.; шесть инъекционных игл однократного применения в защитных полимерных пеналах; три рулончика бумаги серо-коричневого цвета; три фрагмента бритвы из металла серебристого цвета; мешок из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент картона с надписями, одна из которых «Спички хозяйственные»; невскрытая бумажно-полимерная упаковка с инъекционным шприцем однократного применения емкостью до 2,5 мл с инъекционной иглой однократного применения; крышка из полимерного материала желтого цвета; эмалированная тарелка первоначально белого цвета; эмалированная тарелка первоначально белого цвета с рисунком на внутренней поверхности в виде кошек; эмалированная тарелка первоначально белого цвета с рисунком на внутренней поверхности в виде цветов; эмалированная тарелка первоначально белого цвета; эмалированная тарелка первоначально белого цвета; стеклянная тарелка белого цвета с орнаментным рисунком на внутренней поверхности; стеклянная тарелка белого цвета с перламутровым оттенком; пустая картонная коробка белого цвета с рисунком желтого и красного цветов с надписями, одна из которых «Сода»; пустая картонная коробка золотистого цвета из-под сигарет «Ява»; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5,0 мл; семь картонных коробок белого цвета с рисунком в виде полосы желтого и синего цвета, повторяющимися надписями, одна из которых «Седал-М»; тринадцать контурно-ячейковых упаковок (блистера) на десять гнезд каждая (гнезда вскрыты, без содержимого) из фольги серебристого цвета и из бесцветного полимерного материала (на фольгированной части упаковки имеются полосы желтого и синего цвета, повторяющиеся надписи, одна из которых «Седал-М»); шесть вскрытых пустых бумажно-полимерных упаковок из-под инъекционных шприцев однократного применения; инъекционный шприц однократного применения емкостью 2 мл во вскрытой бумажно-полимерной упаковке; пять полимерных флаконов белого цвета, с надписью на боковой поверхности «Тропикамид», один из которых с капельницей и винтовым колпачком; три винтовых колпачка из полимерного материала белого цвета от капельниц; семь пустых флакона из солнцезащитного стекла объемом 30 мл., с фабричными этикетками на боковой поверхности коричневого цвета на раствор йода спиртовой; два пустых флакона из солнцезащитного стекла объемом 30 мл., с фабричными этикетками на боковой поверхности желтого цвета на раствор йода спиртовой; шесть пустых флакона из солнцезащитного стекла объемом 10 мл., с фабричными этикетками на боковой поверхности коричневого цвета на раствор йода спиртовой, горлышко одного из флаконов укупорено винтовым колпачком из полимерного материала черного цвета; четыре пустых флакона из солнцезащитного стекла объемом 50 мл., с фабричными этикетками на боковой поверхности различных цветов на спирт муравьиный, горлышко одного из флаконов укупорено пробкой из бесцветного полимерного материала и винтовым колпачком из полимерного материала белого цвета; две пробки из полимерного материала коричневого (первоначально белого) цвета; три винтовых колпачка из полимерного материала черного цвета; фрагмент лезвия из металла серебристого цвета; вскрытая пустая полимерная упаковка с надписями, одна из которых «Лимонная кислота»; сверток из фрагмента картона (часть спичечного коробка), в котором находится вещество серого цвета; сверток из фрагмента картона (часть спичечного коробка), в котором находится вещество темно-красного цвета; три фрагмента картона (части спичечного коробка); фрагмент пленки из полупрозрачного полимерного материала; три окурка; специальная марка на табачные изделия; три разрезанных по вдоль бутылки из полимерного материала голубого цвета, с наслоениями на внутренней поверхности кристаллического вещества белого цвета; бутылка из полимерного материала голубого цвета, с кристаллическим веществом белого цвета с запахом нефтепродукта, горлышко которой укупорено винтовым колпачком из полимерного материала голубого цвета и заткнуто ватным тампоном; бутылка из полимерного материала голубого цвета, с кристаллическое вещество белого цвета с запахом нефтепродукта, горлышко которой заткнуто ватным тампоном; бутылка из бесцветного полимерного материала цвета, с кристаллическим веществом белого цвета с запахом нефтепродукта, с фабричной этикеткой на боковой поверхности на пиво «Сибирский бочонок», горлышко которой укупорено винтовым колпачком из полимерного материала светло-серого цвета и заткнуто ватным тампоном; бутылка из полимерного материала зеленого цвета, с прозрачной жидкостью желтоватого цвета с запахом нефтепродукта, горлышко которой укупорено винтовым колпачком черного цвета; бутылка из бесцветного полимерного материала, с прозрачной жидкостью желтоватого цвета с запахом нефтепродукта, горлышко которой укупорено винтовым колпачком белого цвета; три пустые бумажно-полимерные упаковки от шприцев однократного применения; пустой флакон из бесцветного стекла емкостью 10 мл, с этикеткой «Нафтизин...»; инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл; инъекционный шприц однократного применения емкостью 2 мл; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл; инъекционный шприц однократного применения со стертыми делениями емкости; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., с наслоениями на внутренней поверхности вещества коричневого цвета, в следовых количествах; игла однократного применения в защитном пенале из полимерного материала; две пробки из полимерного материала коричневого цвета, одна пробка из полимерного материала белого цвета и навинчивающийся колпачок из полимерного материала белого цвета; фрагмент пленки из бесцветного полимерного материала с наслоениями вещества коричневого цвета, в следовых количествах; порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, помещенное в мешок из бесцветного полимерного материала, на горловине которого имеется полоска красного цвета и полимерная рельсовая застежка; эмалированная кастрюля белого цвета, с наслоениями на поверхности вещества желто-коричневого цвета, в следовых количествах; фрагмент лезвия из металла серебристого цвета, с надписью «рапира» и наслоением вещества желто-коричневого цвета, в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл; пять пустых флаконов из коричневого стекла, на боковой поверхности которых имеются этикетки с типографскими надписями, одна из надписей «йод»; флакон из стекла коричневого цвета, с каплей бесцветной жидкости, укупоренный пробкой из полимерного материала белого цвета, а затем навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета; два пустых флакона из полимерного материала белого цвета, с пипетками-капельницами, с этикетками на поверхности с типографскими рисунками и надписями, одна из которых - «Тропикамид», укупоренными навинчивающимися колпачками из полимерного материала белого цвета; три коробки из картона белого цвета, на которых имеются полосы желтого и синего цвета, типографские надписи, одна из которых «Седал-М»; пять контурных ячейковых упаковок из бесцветного полимерного материала и фольгированной бумаги серебристого цвета, на которой имеются повторяющиеся типографские надписи «Седал-М», с нарушением целостности ячеек и отсутствием содержимого; бутылка из бесцветного полимерного материала, вместимостью 2 литра, с жидкость светло-желтого цвета с запахом нефтепродуктов и этикеткой на поверхности с типографскими цветными рисунками и надписями на оранжевом фоне, одна из надписей-«fanta», укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета; бутылка из полимерного материала светло-голубого цвета, вместимостью 1,5 литра, с веществом в виде вязкой массы белого цвета, с запахом нефтепродуктов, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала голубого цвета; бутылка из полимерного материала светло-голубого цвета, вместимостью 0,5 литра, с жидкостью светло-желтого цвета с запахом нефтепродуктов, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета; пластиковая бутылка с надписью «Толстяк» объемом 5л с веществом; картонная коробка со спичками; 2 шприца объемом 12 мл; 1 шприц во вскрытой упаковке объемом 1 мл; стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт»; 2 шприца с иглами объемом 6 мл; 1 шприц с иглой объемом 5 мл; пластиковая бутылка объемом 1 литра с веществом белого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «Вода»; два пустых флакона с надписью «Муравьиный спирт»; два пустых флакона объемом 25 мл с надписью «Йод»; три лафетки из-под таблеток с надписью «Седал-М» с инструкцией; три пустых стеклянных флакона с надписью «Нафтизин»; упаковка с надписью «Лимонная кислота»; флакон пластиковый с надписью «Тропикамид»; 4 шприца объемами 2,5, 2,5, 5, 1 мл; 2 шприца объемом 5 мл; 2 шприца объемом 22 мл; бумажный пакет с надписью «Лимонная кислота»; флакон пластмассовый с надписью «Тропикамид»; 7 фрагментов картона; зубная щетка розового цвета; воронка пластиковая зеленого цвета; картонная коробка с надписью «Сода пищевая»; пластиковая бутылка объемом 2 литра с надписью «Барнаульское живое»; 2 шприца объемом 22 мл; пластиковая бутылка объемом 2,5 литра с надписью «Толстяк» с веществом; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК – <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк