Подсудимый признан виновным



Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи - ФИО2

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. ФИО3

подсудимого – ФИО1,

защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

С 16.00 часов 19 марта до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в помещении склада по <адрес>Д в <адрес> возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из офиса ООО «Строитель», расположенного в этом же здании с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в указанные время и ФИО1 подошел к офису ООО «Строитель и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе арматурой, взломал замок офиса и зашел в офис, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Строитель»: один монитор «SAMSUNG 151 U » стоимостью 2300 рублей, один монитор «SAMSUNG 710 SКS» стоимостью 3000 рублей, и системный блок CTR Home Celeron 330/SiS661 стоимостью 1500 рублей, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 6800 рублей. Похищенное имущество ФИО1 сложил в два полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, и скрылся.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия ФИО1 квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом, согласно изменения гос. обвинителя в порядке ст. 246 УПК РФ обвинения в сторону смягчения путем уменьшения объема обвинения: уменьшается стоимость похищенного имущества и исключения из объема обвинения ФИО1 факсимильного аппарата «Panasonic KX-FT902RU» стоимостью 7000 рублей, с учетом этого стоимость похищенного имущества определяется в размере 6800 рублей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, принёс явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья и его матери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельством не имеется.

Подсудимый проживает с матерью, работает, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, но ранее привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем дважды отбывал условное наказание, испытательный срок ему продлевался; что учитывается в качестве характеристики личности ФИО1.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы согласно санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по графику, установленному этим органом. Контроль, за поведением ФИО1 возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять ФИО1 с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Подсудимый, содержащийся под стражей вправе подать в течении 10-ти дней с момента оглашения ходатайство о своем участии судом кассационной инстанции, которое осуществляется посредством видеоконференцсвязи

Председательствующий: ФИО2

Приговор не вступил в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ

Верно. Судья ФИО2