Подсудимый признан виновным



Дело № 1-391\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Чиндяскиной Ю. С.

подсудимого – Гурина И.А,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Соловьёвой Л. Н.., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурина И.А,, ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 14.30 часов 30 апреля 2011 г. Гурин, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в поле в 500-х метрах от дома в г. Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, заведомо зная, что это наркотическое средство - марихуана массой 79 грамм, что является крупным размером, сложил её в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в багажном отсеке своего мотороллера по 30 апреля 2011 г. 30 апрель 2011 г. около 16.00 часов в 100-а метрах от дома в г. Барнауле Гурин был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра из багажного отсека мотороллера было изъято наркотическое средство марихуана массой 79 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в полиэтиленовом пакете.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гурину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Гурина квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение признается явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, воспитание и содержание малолетнего ребенка сожительницы, помощь престарелой бабушке. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый проживает с сожительницей и ее ребенком, работает, имеет доход, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики его личности.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначение наказания в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. С учетом всего изложенного, а также имущественного и семейного положения Гурина, наличия у него достаточных доходов в виде заработка, и наличия доходов у его семьи, в связи с чем он имеет возможность оплатить штраф в установленных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, обоснованно назначение наказание в виде штрафа. Оплату штрафа необходимо рассрочить, как того просил Гурин. Назначение более строго наказания, является чрезмерно суровым наказанием с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, для Гурина.

При назначении наказания Гурину также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гурина И.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (три) месяца по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

Срок отбывания наказания исчислять Гурину И.А с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.

Меру принуждения Гурину К. П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Гурина И.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуаной массой 79 грамм, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш

ш