Подсудимая признана виновной



Дело № 1-362\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Ананиной О. С.

подсудимой – Морозовой И.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Огнева Ю. В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – Х

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозовой И.В., ранее судимой: Октябрьским районным судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённой условно-досрочно на 2 месяца 14 дней, наказание отбывшей; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; под стражей по настоящему делу не содержащейся;

УСТАНОВИЛ:

Морозова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С 23.00 часов 13 мая до 06.00 часов 14 мая 2011 г. Морозова в комнате в г. Барнауле увидела на кровати сотовый телефон «Nokia 5130с-2», принадлежащий Х, и у нее возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. С этой целью, в указанные время и месте Морозова, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с кровати, то есть тайно похитила, принадлежащий Х сотовый телефон «Nokia 5130c-2» стоимостью 4590 рублей с картой памяти стоимостью 800 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей. С похищенным имуществом Морозова скрылась.

Подсудимая Морозова согласна с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Морозовой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Морозовой квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств признается, что она признала свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялась, принесла явку с повинной, ущерб возмещен потерпевшему возвращением похищенного телефона; активно способствовала раскрытию и расследованию преступления; имеет на иждивении близких родственников – инвалидов и престарелых.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством по делу признаётся рецидив преступлений, так как судимость 2004 г. не снята и не погашена.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, работает, проживает с мужем, помогает родственникам, что учитывается в качестве характеристики личности Морозовой.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против собственности, личность подсудимой, смягчающие её наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому ей назначается наказание в виде лишения свободы согласно санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой И. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Морозову И. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по графику, установленному этим органом. Контроль, за поведением Морозовой И. В. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Морозовой И.В. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 08 июля 2011 г.

Меру пресечения Морозовой И. В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

От оплаты процессуальных издержек Морозову И. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш