Дело № 1-357/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Остапчук О. В. подсудимого Белобородова О. В. защитника Санниковой Т. Ф., представившей удостоверение *** и ордер ***, потерпевшей Г. при секретаре Вялковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белобородова О. В., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в ---, работающего <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белобородов О. В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов +++ апреля 2011 года до +++ часов 30 минут +++ апреля 2011 года подсудимый, находясь около первого подъезда дома № *** по ул. --- в г. Барнауле, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21053 *** регион, принадлежащий Г., и решил завладеть им без цели хищения. Реализуя задуманное, Белобородов открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское кресло, путем замыкания проводов зажигания завел двигатель и, управляя автомобилем, уехал с места парковки. На угнанном автомобиле подсудимый выехал на проезжую часть ---, прибыл к дому *** по --- тракт в г. Барнауле, где около +++ часов 25 минут +++ апреля 2011 года был задержан сотрудниками ПДПС при ГУВД по Алтайскому краю. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражают. Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Белобородову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Белобородов совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, не судим, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него неработающей беременной гражданской супруги, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, имущественного положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику. В период дознания Белобородов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль, документы на него следует оставить потерпевшей. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белобородова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль, документы на него оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева