ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. с участием государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Карпова Ю.А. защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшего С.В.Ф. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Карпова Ю.А., ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ (с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, установил: Карпов Ю.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Карпов Ю.А. находился со своим знакомым С.Д.В.в квартире по адресу: <адрес>16, где у Карпова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля, принадлежащего С.В.Ф., которым по доверенности управлял С.Д.В. С этой целью в указанном месте Карпов Ю.А. без ведома С.Д.В. взял ключи от указанного автомобиля и проследовал на территорию автостоянки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где в это время находился указанный автомобиль и реализуя умысел, направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> № регион, принадлежащим С.В.Ф., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем, желая достижения преступного результата, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: подошел к указанному автомобилю, открыл ключами двери автомобиля, после чего проник в его салон, сел на водительское кресло и с помощью ключа от вышеуказанного автомобиля привел автомобиль в движение. После этого, Карпов Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, управляя автомобилем, уехал с места его парковки и поехал кататься по улицам <адрес>, после чего проследовал на указанном автомобиле до <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Карпов Ю.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнения потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Карпов Ю.А. каким-либо хроническим, временным или иным психическим расстройством не страдает и не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты> По психическому состоянию Карпов Ю.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда также нет сомнения в его психической полноценности и не доверять выводам экспертов не имеется оснований. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: объяснение в качестве явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат автомобиля потерпевшему, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка и жены, которые находятся на иждивении подсудимого, состояние здоровья его и близких родственников, мнение подсудимого о нестрогом наказании. С учетом данных о личности подсудимого Карпова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Карпова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить - 02 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карпову Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей с 20 мая по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство- следы пальцев рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина