покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Огнёвой Д. А.

подсудимого Колосова А. В.

защитника Юдина В. В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосова А. В., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование *** классов, военнообязанного, неженатого, имеющего <данные изъяты> детей, неработающего, проживающего в ---, судимого <данные изъяты> 2010 года Ленинским районным судом г, Барнаула <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов 40 минут +++ января 2011 года подсудимый в своей квартире по адресу: --- незаконно сбыл за 400 рублей покупателю под псевдонимом «Иванов», участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство в инъекционном шприце - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,27 грамма.

В период с +++ часов до +++ часов 10 минут этого же дня «Иванов» приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Продолжая свои преступные действия, Колосов около +++ часов 20 минут +++ января 2011 года в своей квартире по указанному выше адресу незаконно сбыл за 400 рублей в ходе ОРМ «Иванову» наркотическое средство в инъекционном шприце - дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,14 грамма.

Приобретенный наркотик «Иванов» в период с +++ часов 40 минут до +++ часов 55 минут того же дня добровольно выдал сотрудникам милиции.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство общей массой 0,41 грамма было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя, в связи с чем Колосов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, показал суду, что проживает с сожительницей Б., в течение 5 лет употреблял внутривенно героин, последние 6 месяцев – дезоморфин, который сам изготавливал у себя дома. Наркотики он никогда никому не сбывал, в том числе и +++ и +++ января 2011 года. +++ января 2011 года он был весь день на работе; после +++ часов к ним пришел знакомый Л., чтобы у них в квартире приготовить для себя дезоморфин, так как у того дома родители. Больше к ним никто не приходил. +++ января 2011 года вечером вновь приходил Л., варил наркотик. В +++ час пришли оперуполномоченные П. и П., стали обыскивать квартиру, собрали пластиковые бутылки, чашки, в которых он варил дезоморфин, сказали, на экспертизу. Затем пригласили понятых-соседей. После этого приехала следователь М. составила протокол. П. пригрозил, что теперь «посадит» его. Оперуполномоченные и следователь уехали, они с Б. остались дома. Вечером +++ января 2011 года вновь пришли П. и П. и задержали их с Б., доставили в отдел милиции № 3. Его привели в один из кабинетов, П. принес деньги, положил их на стол и сказал, что эти деньги изъял у него (Колосова), после этого пригласил понятых. Его не досматривали и ничего у него не изымали. П. специальной лампой осветил денежные купюры, они излучали свечение, руки ему не освещали, затем смоченным в спирте ватным тампоном протер ему руки. Считает, что свидетели его оговаривают под влиянием оперуполномоченного П., который давно обещает «посадить» его, так как соседи жалуются на то, что он варит дома наркотик.

Суд к показаниям и позиции Колосова относится критически, считает их способом защиты, поскольку они опровергаются, а вина его подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ст. оперуполномоченный ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу П. показал суду, что +++ января 2011 года от гражданина, впоследствии которому был присвоен псевдоним «Иванов Иван Иванович», он получил информацию о том, что тот употребляет наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций, которое приобретает у знакомых Колосова <данные изъяты> и Б., проживающих по адресу: ---, которые сами изготавливают наркотик и сбывают в своей квартире. С целью проверки информации было принято решение о проведении +++ января 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «Иванову» было предложено принять в нем участие в качестве покупателя, тот согласился. Перед проведением ОРМ «Иванов» в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено не было, затем ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей – четыре100-рублевые купюры, обработанные люминесцентным порошком. После этого он, «Иванов» и оперуполномоченный П. на автомобиле последнего проехали к дому *** по ---, остановили автомобиль между домами *** и *** так, чтобы просматривался двор ---. «Иванов» вышел из автомобиля и направился в сторону подъездов ---, чуть позднее за ним пошел П., оба зашли во 2-й подъезд, а он остался ждать в машине. Через некоторое время П. и «Иванов» вместе вышли из подъезда, сели в машину, и «Иванов» пояснил, что приобрел у Колосова дезоморфин на врученные денежные средства. Они все приехали в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, где «Иванов» в присутствии понятых добровольно выдал ему инъекционный шприц с мутной жидкостью и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Колосова в квартире последнего на врученные деньги. +++ января 2011 года по поручению следователя с целью пресечения преступной деятельности Колосова и Б. было проведено повторное ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя вновь выступил «Иванов». Перед проведением ОРМ тот в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, «Иванову» были вручены четыре 100-рублевые купюры, обработанные люминесцентным порошком, после чего они вновь на автомобиле П. выехали по месту проживания Колосова. «Иванов» и П. ушли к дому последнего, вместе вошли в подъезд. Он остался в машине. Через некоторое время П. и «Иванов» вернулись, последний пояснил, что приобрел у Колосова дезоморфин. Кроме того, «Иванов» пояснил, что в квартире находилась также сожительница Колосова - Б.. П. и «Иванов» уехали в ОМ № 8, а он направился к квартире Колосова для задержания последнего и Б.. Он стоял на площадке между 8-м и 9-м этажами, когда Колосов и Б. вышли из квартиры. Он задержал последних, вместе с прибывшим П. доставили обоих в ОМ № 8. В присутствии понятых Колосов был досмотрен, в кармане брюк у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей 100-рублевыми купюрами. При освещении лампой УФЛ купюры и руки Колосова излучали фиолетовое свечение. Кроме того, с рук Колосова ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были изъяты смывы. После этого он, следователь М. и Колосов проследовали в квартиру последнего для ее осмотра. В присутствии понятых и Колосова в квартире были изъяты коробки со спичками, посуда с порошком белого цвета, пластиковые бутылки с веществом белого цвета, шприцы с иглами, воронка, ситечко, таблетки <данные изъяты>

Аналогичные показания П. дал при их проверке, указав дом, подъезд и квартиру Колосова, где проводились оперативно-розыскные мероприятия (т.1 л. д. 167-171).

Свидетель П. дал суду аналогичные показания, пояснив, кроме того, что, когда они с «Ивановым» вошли в подъезд, он остановился на площадке между 8-м и 9-м этажами, а «Иванов» поднялся на 9-й этаж и постучал в квартиру № ---. Дверь открыли, и «Иванов» зашел в квартиру. Через некоторое время «Иванов» вышел, показал шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета, пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Колосова. +++ января 2011 года они так же вместе с «Ивановым» зашли в подъезд, поднялись наверх, он остановился на площадке между 8-м и 9-м этажами, а «Иванов» поднялся на 9-й этаж и постучал в квартиру № ---. Дверь открыли, «Иванов» зашел в квартиру. Через некоторое время «Иванов» вышел, показал шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета, пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Колосова. «Иванов» пояснил, что в квартире находится и сожительница Колосова - Б.. Они вернулись в автомобиль, а П. пошел в подъезд с целью задержать Б. и Колосова. Он и «Иванов» приехали в ОМ № 8, где последний в присутствии понятых выдал ему инъекционный шприц с наркотиком, приобретенный у Колосова, рассказал обстоятельства его приобретения. Затем ему позвонил П. и сообщил, что задержал Б. и Колосова. Он сразу же поехал к дому Колосова, и они с П. доставили последнего и Б. в ОМ № 8.

Аналогичные показания П. дал при их проверке, указав дом, подъезд и квартиру Колосова, где проводились оперативно-розыскные мероприятия (т. 1 л. д. 176-180).

Свидетель под псевдонимом «Иванов И. И.» в судебном заседании показал, что знает Колосова в течение полутора лет, за 6 месяцев до задержания последний предложил приобретать у него дезоморфин. От знакомых он слышал, что Колосов и Б. сами дома варят наркотик и продают его. С этого времени он стал покупать у Колосова дезоморфин по цене 200 рублей за 1 мл, обычно покупал 2 мл. Как правило, он заранее договаривался, когда придет в следующий раз. Обычно Колосов при нем заканчивал приготовление дезоморфина, ему приходилось ждать 10-15 минут, после чего Колосов выносил шприц с наркотиком. +++ января 2011 года он был у Колосова, договорился о приобретении наркотика на следующий день, после чего решил сообщить о преступной деятельности Колосова сотрудникам милиции. Ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика, он согласился. Днем +++ января 2011 года его в отделе милиции № 8 в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем ему вручили деньги в сумме 400 рублей 100-рублевыми купюрами, обработанными специальным порошком. Понятым пояснили, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого он и оперуполномоченные П. и П. на автомобиле проследовали к дому *** по ---, где проживают Колосов и Б., подъехали с торца дома. Он вышел из автомобиля и направился к подъезду Колосова, П. шел за ним, П. остался в машине. Они с П. зашли подъезд, П. остался на площадке между 8-м и 9-м этажами, а он поднялся на 9 этаж и постучался в квартиру Колосова. Последний открыл ему дверь, в квартире также находилась Б. Он спросил, есть ли «крокодил», то есть дезоморфин, на что Колосов ответил утвердительно. Он вошел в квартиру, остановился у входной двери в коридоре, а Колосов ушел в комнату, расположенную прямо от входа, через 10-15 минут тот вынес и передал ему шприц с мутной жидкостью, а он тому деньги, врученные сотрудниками милиции. Выйдя из квартиры, он показал П. шприц с наркотиком, сказал, что закупка состоялась, вместе с П. они вернулись в автомобиль и уехали в отдел милиции № 8, где он в присутствии понятых выдал приобретенное им вещество и пояснил, что это наркотик – дезоморфин, который он приобрел +++ января 2011 года у Колосова в квартире последнего на врученные сотрудниками милиции деньги. +++ января 2011 года он был у Колосова и снова договорился о приобретении дезоморфина на следующий день, о чем сообщил сотрудникам милиции. +++ января 2011 года он снова принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Колосова. Его вновь в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем вручили деньги в сумме 400 рублей 100-рублевыми купюрами, которые предварительно были обработаны специальным порошком. После этого вместе с П. и П. он на автомобиле приехал к дому Колосова, вновь остановились с торца дома. Они с П. зашли в подъезд, а П. остался в машине. П., как и раньше, остался на площадке между 8-м и 9-м этажами, а он поднялся на 9-й этаж и постучал в квартиру Колосова. Тот открыл, впустил его в квартиру, Б. также была дома. Он передал Колосову врученные сотрудниками милиции 400 рублей, после чего тот через 10-15 минут вынес и передал ему шприц с мутной жидкостью. Он вышел из квартиры, вместе с П. вернулись в отдел милиции, где он в присутствии понятых выдал шприц с наркотиком, а П. остался в подъезде дома Колосова для задержания того.

Согласно протоколу личного досмотра, перед проведением ОРМ в +++ часов 30 минут +++ января 2011 года «Иванов» в служебном кабинете ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу в присутствии понятых П. и Г. был досмотрен о/у П., ничего запрещенного обнаружено у него не было (т. 1 л. д. 15).

Из акта в т. 1 на л. д. 16-17 следует, что +++ января 2011 года о/у П. в присутствии тех же понятых вручил «Иванову» денежные средства в сумме 400 рублей - четыре купюры достоинством 100 рублей каждая.

Согласно акту добровольной сдачи, в +++ часов +++ января 2011 года в присутствии тех же понятых «Иванов» добровольно выдал о/у П. инъекционный шприц с жидкостью темно-желтого цвета, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел на врученные деньги у <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> (т. 1 л. д. 19).

Указанные обстоятельства свидетель Г. на предварительном следствии подтвердил (т. 1 л. д. 43-45).

Показания свидетеля были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из протокола личного досмотра в т. 1 на л. д. 85 и акта в т. 1 на л. д. 86-87 явствует, что перед проведением ОРМ в +++ часов 35 минут +++ января 2011 года «Иванов» в присутствии понятых Г. и К. был досмотрен о/у П., ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей 100-рублевыми купюрами.

Согласно акту добровольной сдачи, в +++ часов 55 минут +++ января 2011 года, «Иванов» в присутствии тех же понятых добровольно выдал о/у П. инъекционный шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета, пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел на врученные деньги у Колосова <данные изъяты> (т. 1 л. д. 89-90).

Свидетели Г. и К. на предварительном следствии подтвердили (т.1 л. д. 120-122, 124-126).

Из протокола личного досмотра в т. 1 на л. д. 96 видно, что +++ января 2011 года о/у П. в присутствии понятых Д. и Г. в служебном кабинете ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу в ходе личного досмотра Колосова в кармане брюк последнего обнаружил и изъял три100-рублевые купюры, врученные в этот же день «Иванову» для проверочной закупки наркотика. При освещении лампой УФЛ купюры и руки Колосова излучали фиолетовое свечение.

Согласно протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования (т. 1 л. д. 97), о/у П. в присутствии тех же понятых ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, изъял смывы с рук Колосова, изготовил контрольный ватный тампон.

Свидетель Г. на предварительном следствии (т. 1 л. д. 132-134), а свидетель Д. в суде данные обстоятельства подтвердили.

По заключению химической экспертизы, на ватном тампоне со смывами с рук Колосова обнаружены наслоения вещества с характерной люминесценцией голубого цвета в УФ-лучах 366нм, на контрольном ватном тампоне веществ, имеющих характерную люминесцентную в УФ-лучах 366нм, не обнаружено. На изъятых у Колосова билетах Банка России обнаружены следовые наслоения вещества, имеющего голубую люминесценцию в УФ-лучах 366нм. Вещества, обнаруженные на поверхности билетов Банка России и на тампоне со смывами с рук Колосова, однородны по цвету люминесценции в УФ свете с длиной волны 366нм и содержат в своем составе соединения цинка (т. 1 л. д. 210-212).

Из протокола личного досмотра сожительницы Колосова Б. следует, что +++ января 2011 года в ходе досмотра дознавателем ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу Х. у той из кармана брюк изъяты денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры достоинством 100 рублей каждая, в том числе 100-рублевая купюра ***, врученная +++ января 2011 года «Иванову» для проверочной закупки наркотика у Колосова (т. 2 л.д. 7).

Данное обстоятельство допрошенная в качестве свидетеля дознаватель Х. на предварительном следствии подтвердила (т. 2 л. д. 14-15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры Колосова и Б. по ---, +++ января 2011 года в квартире обнаружены и изъяты две коробки со спичками, металлическая чашка с ложкой и порошком белого цвета, металлические и стеклянные тарелки, стеклянная колба с целлофановым мешком с порошком белого цвета, две пластиковые бутылки объемом 2 литра с веществом белого цвета, две коробки со шприцами и иглами, воронка, ситечко, пластиковая бутылка объемом 2 литра с остатками вещества белого цвета, две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра (т. 1 л.д. 54-57).

По заключению химической экспертизы, вещество, выданное +++ января 2011 года «Ивановым», является наркотическим средством - дезоморфином. Масса его 0,27 грамма. Вещество, выданное «Ивановым» +++ января 2011 года, является наркотическим средством - дезоморфином. Масса наркотического средства 0,14 грамма. На внутренних поверхностях полимерных бутылок и полимерной воронки, изъятых в ходе осмотра квартиры Колосова, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. На внутренней поверхности эмалированной тарелки, изъятой в квартире подсудимого, обнаружены наркотические средства кодеин и ацетилкодеин в следовых количествах. Вещества белого цвета в изъятых в квартире металлической тарелке, полимерном мешке, полимерных бутылках являются карбонатом натрия (содой). Вещества красно-коричневого цвета на изъятых эмалированной и фарфоровой тарелках являются красным фосфором. Выделение кодеина из лекарственных препаратов путем экстракции бензином с добавлением соды является начальной стадией подготовки к синтезу наркотического средства дезоморфин, для полного синтеза и получения конечного продукта необходимо наличие кислоты и кристаллического йода (т. 1 л. д. 198-205).

Свидетель Л. на предварительном следствии показал, что употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое также называют «крокодил». Наркотик он регулярно покупает у знакомых Б. и Колосова, проживающих по ---. Он много раз приходил к тем в квартиру, и при нем Колосов с Б. изготавливали дезоморфин, применяя соду, спирт, бензин, спички, йод, таблетки <данные изъяты> еще какие-то таблетки, название которых не помнит. Наркотик Колосов и Б. изготавливали в комнате, расположенной напротив входа. Из данных компонентов вещество получается мутное, темно-желтого цвета. Впоследствии Колосов и Б. набирали данное вещество в шприцы объемом по 5 мл, наполняли по 2 мл и продавали всем, в том числе и ему за 200 рублей за 1 мл. Б. и Колосов долгое время занимаются приготовлением данного вещества, он много раз бывал у последних в квартире, наблюдал весь процесс приготовления, занимал он около 2 часов (т. 1 л.д. 60-61).

Аналогичные показания дали на предварительном следствии свидетели Х. (т. 1 л.д. 141-143), Д. (т. 1 л.д. 144-146), К. (т. 1 л.д. 148-150), пояснившие о том, что с лета 2010 года постоянно приобретали дезоморфин у Колосова и Б.

Свидетель Х. показала на предварительном следствии, что проживает в квартире *** по ---. Соседей из квартиры *** знает хорошо. В данной квартире проживают Б. и Колосов <данные изъяты>. Б. и Колосов употребляют наркотические средства, которые изготавливают в своей квартире. Из данной квартиры постоянно пахнет бензином. В ночь с +++ на +++ января 2011 года в квартире произошел взрыв из-за того, что Б. и Колосов варили наркотики. В данную квартиру постоянно приходят лица, употребляющие наркотики. В подъезде часто валяются использованные шприцы (т. 1 л.д. 154-156).

Аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетель Д. – соседка из квартиры № *** (т. 1 л.д. 151-153).

Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

По заключению судебно-наркологической экспертизы, Колосов с 1997 года страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении с учетом ВИЧ-инфекции. Об этом свидетельствуют длительное и систематическое употребление ацетилированного опия, героина, дезоморфина, изменившаяся реактивность организма с утратой защитных реакций, сформированная психическая зависимость с патологическим влечением к опиоидам, их активный поиск, приобретение, продолжающееся употребление наркотиков вопреки развитию явных вредных физических последствий (ВИЧ-инфекция с 2009 года, воспаление вен с их склерозированием и перерождением в мелкую сеть), а также вопреки перенесенной передозировке опиоидов, безуспешные попытки прекратить наркотизацию, сформировавшийся синдром отмены опиоидов, факты наблюдения и лечения по поводу синдрома зависимости от опиоидов, а также выявление при обследовании признаки хронической опиоидной интоксикации и характерные изменения поверхностных вен и кожных покровов верхних и нижних конечностей, паховой области (т. 1 л.д. 190-191).

Таким образом, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений в виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Не доверять показаниям свидетелей, в том числе сотрудников милиции, у суда оснований нет, не назвал каких-либо разумных оснований и подсудимый.

Доводы Колосова о том, что П. сфабриковал дело, чтобы «посадить» его, а свидетели оговорили его под влиянием П., объективного подтверждения не нашли.

Утверждения подсудимого о том, что он дезоморфин не сбывал, готовил лишь для себя, фактов сбыта наркотика кому бы то ни было +++ и +++ января 2011 года не было, обыск в квартире проводили П. и П., в отсутствие понятых, у него при личном досмотре деньги не изымали, их принес П., руки ему лампой не освещали и они свечение не излучали, опровергнуты изложенными выше доказательствами.

Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности явствует, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Колосов занимается сбытом дезоморфина, +++ и +++ января 2011 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых Колосов продал дезоморфин «Иванову И. И.». В те же дни «Иванов И. И.» приобретенные наркотики добровольно выдал сотрудникам милиции, а у Колосова и его сожительницы Б. в ходе личного досмотра +++ января 2011 года были изъяты денежные купюры, врученные ранее «Иванову И. И.» для участия в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л. д. 2-19, 73-90).

Проведенные оперативно-розыскное мероприятия соответствуют требованиям ст. ст. 7, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о причастности Колосова к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетеля «Иванова И. И.» в суде, а свидетелей Л., Х., К., Д. на предварительном следствии.

Из показаний указанных свидетелей явствует, что Колосов и Б. длительное время сбывали им дезоморфин.

Б. за совершение аналогичного преступления осуждена <данные изъяты> 2011 года.

ОРМ «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, вынесенных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. 1 л. д. 11, 81). Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении ОРМ суд не установил.

Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотиков сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Признаков провокации в действиях последних суд не усматривает.

Действия Колосова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Покушение на сбыт имеет место в связи с тем, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя по не зависящим от воли Колосова обстоятельствам.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Колосов хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него выявлено органическое расстройство личности и поведения, проявляющееся недостаточностью когнитивных функций, низким интеллектуальным уровнем, диссоциальным поведением. Однако выявленное психическое расстройство не лишало Колосова и не лишает в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 2 л. д. 52).

Суд также не находит оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, соответственно судебной ситуации, на вопросы отвечает по существу, активно защищается от обвинения, в связи с чем к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Колосов совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующееся повышенной общественной опасностью, в период условного осуждения, с 1997 года состоит на учете по поводу опийной наркомании, характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания наличие у подсудимого двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из характера и повышенной общественной опасности содеянного, совершения преступления в период условного осуждения, суд назначает Колосову наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку Колосов совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от <данные изъяты> 2010 года, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания осужденным наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

В срок наказания подлежит зачету время содержания Колосова под стражей по приговору от <данные изъяты> 2010 года – с <данные изъяты> 2010 года по <данные изъяты> 2010 года и по настоящему делу – с <данные изъяты> 2011 года, что подтверждается протоколом задержания и подсудимым не оспаривается.

Место проживания малолетних детей подсудимого определено судом при постановлении приговора в отношении Б..

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприцы, иглы, наркотические средства, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, коробки спичек, металлическая и стеклянная посуда, стеклянная колба, воронка, ситечко, пластиковые бутылки, находящиеся в камере хранения ОМ № 3УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, три 100-рублевые купюры – передаче в ОМ № 3, детализации телефонных соединений - хранению в уголовном деле.

В силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек – оплата труда защитника в судебном заседании подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного, который против этого не возражает. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Колосову условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от <данные изъяты> 2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от <данные изъяты> 2010 года – с <данные изъяты> 2010 года по <данные изъяты> 2010 года и по настоящему делу – с <данные изъяты> 2011 года по <данные изъяты> 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – шприцы, иглы, наркотические средства, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, коробки спичек, металлическую и стеклянную посуду, стеклянную колбу, воронку, ситечко, пластиковые бутылки, находящиеся в камере хранения ОМ № 3УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три 100-рублевые купюры передать в ОМ № 3, детализации телефонных соединений хранить в уголовном деле.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденного Колосова А. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева