ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого Малахова К.П. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Бочкаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Малахова К.П., судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ установил: Малахов К.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Малахов находился дома по адресу: <адрес> где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел около 15 часов 30 минут указанного числа он приехал на поле, расположенное на расстоянии 10 метров от АЗС, по адресу: <адрес> где зная, что действует противозаконно и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г. нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 331,83 грамма, что является особо крупным размером, которую, упаковав в принесенный с собой пакет, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Этого же числа в 17 часов 50 минут на расстоянии 140 метров от <адрес> по <адрес> Малахов задержан, однако при виде сотрудников правоохранительных органов, находившийся при нем указанный пакет из руки бросил на землю, после чего, в 19 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, в установленном Законом порядке на участке местности, на расстоянии 140 метров от <адрес> по <адрес>, был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 331,83 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Подсудимый Малахов К.П. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Малахова К.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Малахов наркоманией и алкоголизмом не страдает, страдает злоупотреблением алкоголя. <данные изъяты> Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Малахов хроническим психическим расстройством, слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родителей, отец инвалид 1 группы, здоровье самого подсудимого и уход за отцом. С учетом данных о личности подсудимого Малахова К.П. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ суд частично присоединяет неотбытую часть наказания Малахову К.П. в виде ограничения свободы, назначенное ему приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания данного наказания. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Малахова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа. В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 71 ч.1 п.»б» УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы и окончательно определить Малахову К.П. к отбытию – 03 ( три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Малахову К.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 331,83 грамма, пакет № со смывами с кистей рук Малахова, пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина