Дело № 1-408/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 27 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В., Чиндяскиной Ю.С., подсудимого Шелепова К.С., защитников - адвокатов Федина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шумовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелепова К.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шелепов К.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года, более точное время не установлено, у <адрес>, Шелепов К.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, поместил их в полиэтиленовый пакет, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 9,4 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал незаконно хранить в доме, по адресу: <адрес>, без цели сбыта и непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. около <адрес>, Шелепов К.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Шелепова К.С. был обнаружен и изъят из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, общей массой 9,4 гр., что является крупным размером. Подсудимый Шелепов К.С. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Шелепову К.С. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Шелепова К.С. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Шелепову К.С. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «Наркомания опийная». На учете в АККПБ не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснение (л.д.8), активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетних детей и беременной сожительницы, состояние здоровья подсудимого и его близких. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает и учитывает – рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Шелепову К.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно без изоляции от общества. В виду того, что Шелепов К.С. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности. Поскольку, Шелепов К.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, то учитывая наличие на его иждивении несовершеннолетних детей и беременной сожительницы, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Шелепова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ назначенное Шелепову К.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости лечение. Меру принуждения Шелепову К.С. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана, массой 9,4 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк