Дело № 1-413/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 21 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Макарова С.Б., защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макаров С.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установила: 23 февраля 2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Макаров находился в <адрес> по ул. <адрес> со знакомым Х и ранее незнакомым П, где они втроем распивали спиртное. У Макарова, который видел как П из одежды, находившейся в шкафу вышеуказанной квартиры, достал деньги, возник умысел на тайное хищение денег, принадлежащих П. С этой целью в указанное время, воспользовавшись тем, что Х и П находятся в кухне и за его действиями не наблюдают, прошел в комнату вышеуказанной квартиры и из одежды, находящейся в шкафу, достал, то есть тайно похитил, принадлежащие П деньги в сумме 4500 рублей, причинив потерпевшему П значительный ущерб. С похищенными деньгами Макаров скрылся. Вину в совершении преступления подсудимый Макаров признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Макарова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Макаровым преступление относится к категории средней тяжести. Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, удовлетворительной характеристики, полагаю возможным назначить Макарову наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, с применением требований ст.73 УК, возложив дополнительные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ Макаров был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 4 <данные изъяты> к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, в силу ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Макаров С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. В силу ч 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова