ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-400/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Иванова Н.Н.,

подсудимого Плаксина А.В.,

защитника Хииша В.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плаксин А.В., <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. ст. 69 УК РФ ( с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому погашена) к наказанию в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

24 мая 2011 года около 21 час 00 минут в 50 метрах в северном направлении от <адрес> Плаксин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 47 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, в полимерном пакете.

24 мая 2011 года около 21 час 30 минут около <адрес> Плаксин был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 5 ОМ № 3 УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 47 грамм, что является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Плаксиным преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, является ветераном, участником военных действий, имеет боевые награды, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Как личность характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно. Занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающим обстоятельством признается наличие в действий подсудимого рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Плаксин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 47 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова