кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-359/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О. В.

подсудимого Бесчетнова С. Н.

защитника Бердыченко Д. С., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей К.

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бесчетнова <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование *** классов, неженатого, военнообязанного, работавшего до задержания по найму у частного лица, проживавшего в ---, зарегистрированного в ---, судимого:

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бесчетнов С. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов до 13 часов +++ апреля 2011 года подсудимый находился в --- по --- в г. Барнауле, где распивал спиртное совместно с К. В это время у Бесчетнова возник преступный умысел на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из вышеуказанной квартиры.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что К. вышел из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил имущество, принадлежащее К.: микроволновую печь «Rubin MS1770MN» стоимостью 1 590 рублей, утюг «Moulinex» стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 450 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, полотенце стоимостью 100 рублей, 2 спортивных костюма по цене 1 200 рублей каждый, на общую сумму 2 400 рублей, куртку стоимостью 4 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 850 рублей, шапку стоимостью 250 рублей, шапку стоимостью 3 000 рублей, свитер стоимостью 850 рублей, джинсы стоимостью 800 рублей, джинсы стоимостью 900 рублей, пиджак стоимостью 600 рублей, 2 пары брюк по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, костюм стоимостью 750 рублей, юбку стоимостью 500 рублей, блузку стоимостью 650 рублей, ветровку стоимостью 700 рублей, брюки стоимостью 1 500 рублей, пиджак стоимостью 350 рублей, мягкую игрушку стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 23 290 рублей. С похищенным Бесчетнов скрылся, причинив потерпевшей К. значительный ущерб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бесчетнову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бесчетнов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за умышленное тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, частичное возмещение ущерба, наличие у подсудимого матери-пенсионерки.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и имущественного положения подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления, в том числе за преступление против собственности, совершение нового преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Бесчетнову следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшей в судебном заседании заявлен гражданский иск в сумме 10300 рублей - стоимость невозвращенного имущества.

Подсудимый иск признал.

Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования в полном объеме, так как наличие и размер ущерба и причинение его виновными действиями подсудимого собранными по делу доказательствами установлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства следует оставить потерпевшей.

Бесчетнов задержан по подозрению в совершении преступления +++ апреля 2011 года, с этого времени находится под стражей, что подтверждается протоколом задержания и постановлением судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также подсудимым, и это время следует зачесть ему в срок наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бесчетнова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с +++ апреля 2011 года по 14 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Бесчетнова С. Н. в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10300 (десять тысяч триста) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева