ст.166 ч.1 УК РФ - угон. приговор.



Дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 16 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

с участием государственного обвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Пятилетова М.В.

защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер и удостоверение

потерпевшего Щ.

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пятилетова М.В. ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.ст.119, 116 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 месяцам, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> с учетом апелляционного приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.119, 116 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 119 УК РФ с учетом апелляционного приговора от ДД.ММ.ГГГГ и кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 11 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> в порядке ст. 397 УПК РФ на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <данные изъяты> условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен на 2 года в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Пятилетов М.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пятилетов М.В. находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий Щ. и у него возник преступный умысел направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля, принадлежащего Щ. Осознавая противоправный характер своих действий и желая достижения преступного результата, заведомо зная, что не имеет права на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, Пятилетов М.В. в вышеуказанное время и месте, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно путем выдавливания стекла, открыл водительскую дверцу автомобиля, после чего, проник в салон автомобиля, где путем соединения проводов, включил зажигание и привел автомобиль в движение, таким образом, совершив угон. На данном автомобиле, Пятилетов М.В. поехал кататься по улицам <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут у <адрес> автомобиль был им оставлен. После этого Пятилетов М.В. с места совершения преступления скрылся

Подсудимый Пятилетов М.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнения потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г) - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей и матери пенсионного возраста, которым помогает, беременность жены, возврат автомобиля.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Пятилетова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, оснований для сохранения ему условно- досрочного освобождения суд не находит, поскольку в короткий промежуток времени после освобождения из колонии вновь совершил данное преступление и в течение восьми месяцев находился в розыске за судом.

Суд на основании ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ отменяет Пятилетову М.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Пятилетова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02(два) года.

На основании пункта «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пятилетову М.В. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Пятилетову М.В. к отбытию - 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пятилетову М.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- след ладони руки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина