ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-393/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 25 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Филонов Д.А.,

защитника Тютькиной Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филонов Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Алтайского края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установила:

Филонов покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Филонов, находясь в <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от Л, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», денежные средства в сумме 400 рублей и в свою очередь передал Л то есть незаконно сбыл, наркотическое средство-дезоморфин, масса которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,03 грамма.

В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Л в помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сбытое ему Филоновым указанное наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Филонов, находясь в <адрес> в г. Барнауле, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от Ш, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», денежные средства в сумме 400 рублей и в свою очередь передал Ш, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство- дезоморфин, масса которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,30 граммов.

В период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш в помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сбытое ему Филоновым указанное наркотическое средство.

Так в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство –дезоморфин, масса которого в перерасчета на сухой остаток составила 0,03 грамма и 0,30 граммов, были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем Филонов свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Филонова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Филоновым преступление относится к категории тяжких.

Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательное объяснение, что расценивается как явка с повинной, и является активным способствованием раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, является несудимым.

Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Занимается общественно полезным трудом.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Из протокола задержания Филонова в порядке ст. 72 УК РФ суд засчитывает ему время содержания под стражей 1 марта 2011года в срок лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Филонов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 1 марта 2011года до 24 июля 2011года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пакет №1 -пластиковое ситечко желтого цвета, полиэтиленовый пакет с содой пищевой, пузырек стеклянный с надписью «муравьиный спирт» объемом 50 мл., пластиковый контейнер, и котором находились вата и две иглы, резиновая крышечка от пузырька, три фрагмента картона из- под спичек, упаковка с надписью «лимонная кислота»; шприц объемом 1 мл в упаковке; пластиковая бутылка объемом 2,5 л с жидкостью желтого цвета и осадком белого цвета; пакет №2 - фрагмент полиэтилена с веществом темного цвета, который положили в пустой пузырек с надписью «ампициллин»; пластиковая бутылка зеленого цвета объемом 0,5 л с жидкостью с характерным запахом бензина, па крышке бутылки имеется надпись «Flash up»: пустая пластиковая бутылка голубого цвета объемом 0.5л с надписью «Карачинская» с характерным запахом бензина; эмалированная кастрюля белого цвета с изображением листьев; пакет №3 - эмалированный чайник светло-голубого цвета с крышкой, стакан граненый с жидкостью темного цвета, который был перемотан липкой лентой «скотч»; пустой пузырек с надписью«Нафтизин»:шприц объемом 12 мл; пакет №4 - две пластиковые бутылки объемом 1,5 л состатками вещества белого цвета с остатками вещества белого цвета и ватой;восемь лафеток пустых с надписью «Седал-М»: пять пустых упаковок с надписью«Седал-М»,в которых имеются инструкция по применению; пять пустых пузырьков с надписью «йод»; пять пластиковых флаконов с надписью «тропикамид»;семь пустых флаконов с надписью «йод» обьемом 25 мл: один стеклянный флакон с надписью «Борная кислота»; три шприца объемом по 6 мл. один сиглой; один стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт»; четыре фрагмента картона из-под спичек; пластиковая бутылка объемом 1.5 л с остатками вещества белого цвета и ватой; бумажный пакет № 1 со шприцом с жидкостью желтого цвета, добровольно выданным Л ; бумажный пакет № 1 со шприцом с жидкостью желтого цвета, добровольно выданным Ш ; пакет № 4 со смывами с кистей рук Филонов Д.А.; пакет № 5 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова