ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Пестова В.В. защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего ордер № и удостоверение № потерпевшего А. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пестова В.В. ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому погашена, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишении свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: Пестов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кроме того, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Пестов находился в помещении розничного киоска, расположенного по адресу: <адрес>, где на витрине в коробке увидел денежные средства. В этот момент у Пестова возник умысел на совершение тайного хищения указанных денежных средств, принадлежащих Ш.. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Пестов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении розничного киоска, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взяли из коробки, стоящей на витрине, то есть тайно похитил принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 4000 рублей. С места совершения преступления Пестов скрылся, распорядившись похищенных впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, точное время следствием не установлено, Пестов находился около розничного киоска, расположенного по адресу: <адрес>, где на витрине увидел коробку с денежными средствами. В указанное время у Пестова возник умысел на совершение тайного хищения указанной коробки с денежными средствами, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, точное время следствием не установлено, Пестов осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, находясь около розничного киоска, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им витрину указанного киоска, после чего через образовавшееся отверстие просунул руку, тем самым незаконно проник в помещение розничного киоска, расположенного по адресу: <адрес>, откуда с витрины взял, то есть тайно похитил принадлежащую К.. не представляющую материальной ценности, коробку с денежными средствами в сумме 5000 рублей. С места совершения преступления Пестов скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Пестов, находясь около подъезда № <адрес>, увидел ранее незнакомого ему А., в руке которого находился сотовый телефон. В вышеуказанное время у Пестова возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно сотового телефона у А.. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Пестов осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физического вреда, осознавая, что его действия носят открытый характер, находясь около подъезда № <адрес>, подошел к А., обхватил руками шею последнего и стал ее сдавливать, тем самым, причинив последнему физическую боль. После чего Пестов, желая довести свой преступный умысел до конца, повалил А. на землю, причинив последнему физическую боль, и из левой руки выхватил, то есть открыто похитил. принадлежащий А. сотовый телефон «LG GX 300», стоимостью 3700 рублей, с флэш-картой на 2 Гб., стоимостью 200 рублей, и двумя сим-картами «Мегафон» и «Билайн», не представляющими материальной ценности. С похищенным Пестов скрылся. Таким образом, своими умышленными действиями Пестов причинил А. телесные повреждения в виде: кровоподтека /1/ на шее слева; ссадины (1) в области левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью, и открыто похитил принадлежащее А. имущество, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Подсудимый Пестов В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего А. и телефонограммы от потерпевших Б. и К., которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные преступления отнесены законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Пестов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> В принудительном лечении у психиатра Пестов В.В. не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: три явки с повинной по всем преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном также по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления по эпизоду с потерпевшим А., возмещение ущерба потерпевшему А., мнение всех потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Пестова В.В., свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительных наказаний. Суд не нашел оснований для сохранения условного осуждения Пестову, в связи с чем на основании ст. 74 ч. ч. 4 и 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Пестову по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Заявленные исковые требования потерпевших Ш. на сумму 4000 рублей и К. на 5000 рублей подлежат полному удовлетворению, как нашедших свое подтверждение в зале суда, с которыми согласился подсудимый. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Пестова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание: - по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.20111г)- 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. ч. 4 и 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Пестову В.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и на основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Пестову В.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Пестова В.В. в пользу Ш. 4000рублей ( четыре тысячи рублей) и в пользу К. 5000 рублей ( пять тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина