Дело № 1-464/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Гнетовой Ж. Н. подсудимой Зориной Т. П. защитника Даниленко А. А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Вялковой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зориной Т. П., +++ года рождения, уроженки ---, образование среднее, невоеннообязанной, незамужней, неработающей, проживающей по месту регистрации в ---, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зорина Т. П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с +++ часов 30 минут +++ июня 2011 года до +++ часов 09 минут +++ июня 2011 года подсудимая, находясь в квартире у малознакомой Г. по адресу: --- в г. Барнауле, воспользовавшись тем, что последняя спит и поблизости посторонних лиц нет, решила тайно похитить имущество Г.. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Зорина тайно похитила принадлежащие потерпевшей сотовый телефон «Nokia 6303» в комплекте с картой памяти стоимостью 4000 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта компании «Билайн», денежные средства в сумме 400 рублей, а также не представляющую ценности связку из 3 ключей. С похищенным подсудимая скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая, не явившаяся в судебное заседание, но представившая заявление (л. д. 81), против ходатайства подсудимой не возражают. Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Зориной, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи. Зорина совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья матери Зориной. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, имущественного положения подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает Зориной наказание в виде обязательных работ. В период предварительного расследования подсудимая не задерживалась и под стражей не содержалась, что она подтвердила в судебном заседании. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303» следует оставить потерпевшей, его копию хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зорину Т. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303» оставить потерпевшей, его копию хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева