ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж. приговор.



Дело №1-466/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 11 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района

г.Барнаула

подсудимой Захаровой Е.И.

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего ордер и удостоверение

потерпевшей Я.

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Захаровой Е.И. судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Захарова Е.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Захарова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у магазина <данные изъяты> по <адрес> <адрес> с ранее знакомой Я., где между ними по причине внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт, и около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу у Захаровой возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в выше указанное время у магазина <данные изъяты> Захарова, пользуясь тем, что Я. ранее передала ей сотовый телефон для осуществления звонка, и после произошедшего конфликта принадлежащий Я. сотовый телефон находится у нее в нагрудном кармане куртки, осознавая, что ее действия носят открытый характер и в результате ее действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, открыто похитила принадлежащий Я. сотовый телефон «Nokia 6700» в комплекте с флеш-картой стоимостью 1500 рублей за комплект, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн», а всего похитила имущество на общую сумму 1500 рублей, причинив Я. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Захарова скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимая Захарова Е.И. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой Захаровой Е.И. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая участковым уполномоченным милиции и заместителем начальника уголовно-исполнительной инспекции характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ, что будет разумным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Захарову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Захарову Е.И. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захаровой Е.И. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонента оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина