ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Гимадиева А.Р. защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гимадиева А.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Гимадиев А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Гимадиев А.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, нарвал в поле на расстоянии 200 метров в западном направлении от хозяйственного корпуса фермы, находящейся по адресу: <адрес>, листья и верхушечные части растения конопля, которые положил в найденный на указанном поле полимерный пакет, а затем в имеющийся при нем рюкзак, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 18 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Этого же числа около 10 часов 00 минут на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от указанного выше хозяйственного корпуса фермы Гимадиев А.Р. был задержан сотрудниками ПППСМ при ГУВД по Алтайскому краю, доставлен в отдел милиции № УВД по г.Барнаулу, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре обнаружено и изъято из находящегося при нем рюкзака полимерный пакет, содержащий наркотическое средство-марихуану, массой 18 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Гимадиев А.Р. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, первую судимость, состояние здоровья самого подсудимого, его сожительницы, которая находится на 2 группе инвалидности, его участие в боевых действиях в Афганистане, осуществление ухода за своей сожительницей. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде минимального размера штрафа с рассрочкой выплаты на пять месяцев, с учетом имущественного положения. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Гимадиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пяти тысяч рублей) с рассрочкой выплаты на пять месяцев. Меру принуждения Гимадиеву А.Р. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: марихуану массой 18 грамм, ватный тампон, которым проводились смывы с кистей рук Гимадиева А.Р., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина