П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 22 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г.Барнаула Кожевниковой Р.А. подсудимого Шампорова В.Н. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №472, ордер №029015 при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шампорова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 08 ноября 2007 года Центральным районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02 декабря 2008 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 19 ноября 2008 года условно-досрочно на 05 месяцев 15 дней. 2. 27 июля 2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3. 15 октября 2009 года Индустриальным районным судом г.Барнаула, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 24 декабря 2009 года, по п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24 августа 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 12 августа 2010 года условно-досрочно на 01 год 02 месяца 05 дней. 4. 22 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №4 г.Новоалтайска Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев. под стражей по настоящему делу содержавшегося с 22 по 23 апреля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Шампоров В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Шампоровым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Шампоров находился на рынке «<данные изъяты>», расположенном в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где в руках у ранее незнакомой ФИО1 увидел пакет, в котором находился кошелек, принадлежащий последней, и в это время у него возник умысел на тайное хищение кошелька из пакета, находившегося при ФИО1, то есть из ручной клади. Реализуя свой преступный умысел, Шампоров пошел следом за ФИО1. Около 15 часов 00 мин. того же дня у 4-го подъезда <адрес> в г.Барнауле Шампоров подошел сзади к ФИО1 которая в это время заходила в подъезд, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой достал из пакета, находившегося при ФИО1, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 30 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей и не представляющая материальной ценности квитанция о ремонте часов, причинив таким образом потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 530 рублей. После этого, Шампоров с похищенным имуществом вышел из подъезда, но был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Шампоров В.Н. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствии реального ущерба в результате совершенного преступления. Судом установлено, что подсудимый ранее был неоднократно осужден к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Шампорову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1,3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности осужденного, свидетельствующие о его стойкой криминальной направленности, суд не считает возможным исправление Шампорова В.Н. без реального отбывания наказания, отменяет ему, на основании ст.70 УК РФ. По настоящему делу Шампоров В.Н. под стражей содержался в период с 22 по 23 апреля 2011 года, в иное время не задерживался, что не оспаривается осужденным. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Шампорова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шампорову В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 15 октября 2009 года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Шампорову В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Новоалтайска Алтайского края от 22 марта 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Индустриального районного суда г.Барнаула от 15 октября 2009 года и мирового судьи судебного участка №4 г.Новоалтайска Алтайского края от 22 марта 2011 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Шампорову В.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 23 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 500 рублей, квитанцию на ремонт часов, находящиеся у потерпевшей, оставить последней. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер