приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средсво в крупном размере



Дело № 1-446/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю. С.

подсудимого Шубина В. А.

защитника Даниленко А. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина В. А., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование *** классов, неженатого, военнообязанного, работающего "данные изъяты" проживающего в г. Барнауле, ---, зарегистрированного в ---, судимого:

1. "данные изъяты"

2. "данные изъяты" наказания отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубин В. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с +++ час. до +++ час. 35 мин. +++ июня 2011 года подсудимый, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 180 метров в северо-восточном направлении от здания, расположенного по адресу: г. Барнаул, ---, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления коноплю (растение рода Cannabis) в крупном размере – массой 80 граммов, содержащую наркотические средства, которую поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Около +++ час. 35 мин. этого же дня на участке местности, расположенном на расстоянии 110 метров в юго-западном направлении от здания по адресу: г. Барнаул, ---, подсудимый был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебное помещение ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу, где наркотикосодержащая конопля была у него изъята.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шубину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шубин совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее судим за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Шубиным до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л. д. 10), состояние здоровья матери подсудимого и оказание им помощи последней.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, имущественного положения подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от алкоголизма и (или) наркомании.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет с коноплей, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В период дознания Шубин не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от алкоголизма и (или) наркомании.

До вступления приговора в законную силу избрать Шубину меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет с коноплей, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева