Дело № 1-460/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 11 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Коростелева Р.А., защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Макашовой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коростелева Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 52 мин ДД.ММ.ГГГГ Кростелев Р.А. находился у торгового киоска <данные изъяты> расположенного у дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение указанного торгового киоска. Реализуя свой преступный умысел, Коростелев в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, подошел к торговому киоску <данные изъяты> расположенному у дома по адресу: <адрес>, где убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, усилием рук отогнул левый нижний край правой ставни киоска, после чего открыл форточку прилавка, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного торгового киоска, где взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО7, а именно: пельмени «Популярные» в количестве 10 кг, стоимостью 74 рубля 50 копеек за 1 кг, а всего на сумму 745 рублей, хинкали «Грузинские» в количестве 5 кг, стоимостью 62 рубля 50 копеек за 1 кг, а всего на сумму 312 рублей 50 копеек, манты «Сибирские» в количестве 5 кг, стоимостью 62 рубля 50 копеек за 1 кг, а всего на сумму 312 рублей 50 копеек, котлеты «Нежные» в количестве 5 кг, стоимостью 102 рубля за 1 кг, а всего на сумму 510 рублей, мясо свинины в количестве 13,9 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1807 рублей, говяжье легкое в количестве 11,4 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, а всего на сумму 399 рублей, фарш «Домашний» в количестве 5 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, а всего на сумму 500 рублей, мозги говяжьи в количестве 3 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, а всего на сумму 75 рублей, сердце свиное в количестве 5,1 кг, стоимостью 75 рублей за 1 кг, а всего на сумму 382 рубля 50 копеек, сердце говяжье в количестве 5,85 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, а всего на сумму 468 рублей, тушки цыплят-бройлеров в количестве 13 кг, стоимостью 79 рублей 86 копеек за 1 кг, а всего на сумму 1 038 рублей 18 копеек, грудка цыпленка-бройлера в количестве 10 кг, стоимостью 91 рубль 20 копеек за 1 кг, а всего на сумму 912 рублей, бедро цыпленка-бройлера в количестве 20 кг, стоимостью 87 рублей 23 копейки за 1 кг, а всего на сумму 1 744 рубля 60 копеек, окорочок цыпленка-бройлера в количестве 20 кг, стоимостью 84 рубля 64 копейки за 1 кг, а всего на сумму 1 692 рублей 80 копеек, мясо кур «Каменская птицефабрика» в количестве 22 кг, стоимостью 68 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1496 рублей, мясо кур «Каменская птицефабрика» в количестве 24 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1680 рублей, мясо кур «Евсинская птицефабрика» в количестве 12 кг, стоимостью 63 рубля за 1 кг, а всего на сумму 756 рублей, котлеты «Вкусные» в количестве 5 кг, стоимостью 88 рублей за 1 кг, а всего на сумму 440 рублей, вареники с картофелем в количестве 5 кг, стоимостью 36 рублей за 1 кг, а всего на сумму 180 рублей, хинкали в количестве 5 кг, стоимостью 62 рубля 50 копеек за 1 кг, а всего на сумму 312 рублей 50 копеек, а всего похитил имущество ИП ФИО7 на общую сумму 15 763 рубля 58 копеек, причинив материальный ущерб. С похищенным Коростелев скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрении. Подсудимый Коростелев Р.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного согласия потерпевшей (л.д.114), полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Коростелеву Р.А., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Коростелева Р.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Коростелевым Р.А. относится к категории средней тяжести, является оконченным. Как личность подсудимый по месту учебы характеризуется удовлетворительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайском краевой клинической психиатрической больнице не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной (л.д.17), активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. При этом суд, учитывая как подсудимый распорядился похищенным, не может согласится с позицией сторон о том, что данное преступление им совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Коростелеву Р.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив возможность применения к подсудимому ст.64 УК РФ, учитывая, что им совершено корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, ранее также привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, что характеризует его как личность криминальной направленности и свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не делает, приходит к выводу, что исправление Коростелева Р.А. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в том числе исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм. Учитывая изложенное, на основании ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Коростелева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.76 УИК РФ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коростелева Р.А. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Коростелеву Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: счет фактуры №№ №, товарные накладные №№ №, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк