Дело № 1-398/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 10 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю.С., Ивановой Н.Н., Герасимовой Л.Н., Гнетовой Ж.Н., подсудимого Переверзева А.В., защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Макашовой Т.П., Шумовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переверзева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Переверзев А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. находясь на расстоянии 100 метров в западном направлении от административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, Переверзев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхние части растения конопли, заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 55 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. у <адрес>, Переверзев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра, из левого внутреннего кармана жилета, одетого на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 55 граммов, что является крупным размером. Подсудимый Переверзев А.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Переверзеву А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Переверзева А.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Переверзевым является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его письменные объяснения (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание, судом по делу не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Переверзеву А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Переверзев А.В. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Переверзева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ назначенное Переверзеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного Переверзева А.В.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения). Меру пресечения Переверзеву А.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку от невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Переверзева А.В. не освобождать, в связи с нахождением также под стражей по уголовному делу, находящемуся в производстве Железнодорожного районного суда г. Барнаула. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана, массой 55 грамма; смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк