незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 19 августа 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Жданова С.В.

защитника: адвоката Кузнецова В.А., предоставившего ордер № 109835и удостоверение № 312

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Жданова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жданов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Жданов ФИО7, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14. 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -марихуану, массой 53 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств. психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. Жданов ФИО8, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 170 метров в западном направлении от дома по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану - массой 53 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, и стал хранить непосредственно при себе в правой руке, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.20 мин. около здания по адресу: <адрес> Жданов СВ. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение УПМ , расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Жданова С.В. был обнаружен и изъят из правой руки, полимерный пакет с веществом зеленого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 53 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Жданов С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Жданова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жданову С.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, работы, молодой возраст.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Жданову С.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖДАНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру принуждения Жданову С.В. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Жданову С.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 19 августа 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 53 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА