незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-477/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 17 августа 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Барабаш А.В.

защитника: адвоката Бердыченко Д.С., предоставившей ордер №103823 и удостоверение № 61

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Барабаш ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барабаш А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Барабаш ФИО7, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14. 20 и 25-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 65 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. Барабаш ФИО8, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 250 метров в северо - восточном направлении от дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану - массой 65 граммов, что является крупным размером, которое поместил в металлическую банку, поставил на огонь, то есть стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Барабаш ФИО9, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 250 метров в северо - восточном направлении от дома по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанного участка местности была изъята металлическая банка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 65 граммов, то есть в крупном размере.

Подсудимый Барабаш А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Барабаша А.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый характеризуется положительно по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Барабашу А.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, молодой возраст.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Барабашу А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАБАША ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей.

Меру принуждения Барабашу А.В. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 65 граммов, смывы с кистей рук, металлическую банку, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА