ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Решетовой М.Г. подсудимого Лиханова Т.В. защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего ордер № 029471 и удостоверение № 324 при секретаре Ноак С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лиханова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.74 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.74 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 04 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: Лиханов Т.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лиханов находился у киоска № «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Лиханова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из указанного киоска с незаконным проникновением в помещение. Объектом своего преступного умысла Лиханов избрал ценное имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>.». С этой целью Лиханов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи фрагмента тротуарной плитки, которую приискал на месте совершения преступления отогнул жалюзи и разбил стеклянную витрину киоска и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где взял, то есть тайно похитил ценное имущество принадлежащее ИП «<данные изъяты>.», а именно: игрушку - машина инерционная спецтехника 558 Е-1 в количестве 1 штуки стоимостью 85 рублей; игрушку - автобус №379 в количестве 1 штуки стоимостью 100 рублей; игрушку - кукла «Witch» в количестве 1 штуки стоимостью 200 рублей; плюшевую игрушку - собака белая в одежде Т50898 в количестве 1 штуки стоимостью 220 рублей; игрушку - каталка на веревке в виде коровы Cartoon Eden в количестве 1 штуки стоимостью 115 рублей; игрушку - каталка машинка 1186 в количестве 1 штуки стоимостью 200 рублей; игрушку - катер на батарейках «Ну, погоди» в количестве 1 штуки стоимостью 160 рублей; игрушку - каталка на палочке Push Pull Toys (слоник) в количестве 1 штуки стоимостью 80 рублей; игрушку - Робот- трансформер в количестве 1 штуки стоимостью 65 рублей; игрушку мягкую набивную «медведь» в количестве 1 штуки стоимостью 115 рублей: игрушку - танк инерционный в/п Н898/783871 в количестве 1 штуки стоимостью 50 рублей; игрушку - пазл «За пределами земли» 3 D в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей; игрушку - «дракон в яйце» разборный с подсветкой 10,5 см Т51462 в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей; игрушку - вертолет заводной в количестве 1 штуки стоимостью 70 рублей. После чего Лиханов был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступлении, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Лихановым своего преступного умысла до конца ИП «<данные изъяты> <данные изъяты>.» был бы причинен материальный ущерб в сумме 1860 рублей. Подсудимый Лиханов Т.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и заявление представителя потерпевшего ФИО5, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции со слов соседей по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Лиханову Т.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику УУМ ОМ № УВД по <адрес>, наличие <данные изъяты>, возмещение ущерба, состояние здоровья его матери, не доведение преступления до конца, молодой возраст. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений. С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики УУМ ОМ № УВД по <адрес>, наличия <данные изъяты>, возмещения ущерба, состояния здоровья матери подсудимого, не доведение преступления до конца, совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, молодого возраста, суд считает возможным назначить Лиханову Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранив Лиханову Т.В. условно-досрочное освобождение на основании постановления Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лиханова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Лиханову Т.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда. В счет отбытия наказания осужденному Лиханову Т.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 17 августа 2011 года по день вступления приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Лиханову Т.В. зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – фрагмент тротуарной плитки, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА