Дело № 1-443/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 17 августа 2011 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Хижнякова А.С. защитника: адвоката Камериловой О.С. предоставившей ордер №029594 и удостоверение № 244 при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Хижнякова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, проживающего по месту регистрации в <адрес> <адрес>, работающего ООО монтажное предприятие «<данные изъяты>», судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хижняков А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Хижняков ФИО7. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 60 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 40 мин. Хижняков ФИО8, находясь на участке местности, около дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушки растения конопли, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану - массой 60 граммов, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, и стал хранить непосредственно при себе в правой руке, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.40 мин. около дома по адресу: <адрес> Хижняков А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОМ №, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Хижнякова А.С. был обнаружен и изъят из правой руки, полимерный пакет с веществом зеленого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 60 граммов, то есть в крупном размере. Подсудимый Хижняков А.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Хижнякова А.С. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый характеризуется положительно. При определении вида и размера наказания подсудимому Хижнякову А.С. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, УУМ ОМ № по <адрес>, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого, молодой возраст подсудимого. С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительных характеристик с места жительства, УУМ ОМ № по <адрес>, состояния здоровья подсудимого, состояния здоровья его матери, молодого возраста, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным не отменять Хижнякову условное осуждение, назначенное приговором Индустриального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и назначить Хижнякову наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХИЖНЯКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления, данного органа. Меру принуждения Хижнякову А.С. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Хижнякову А.С. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 17 августа 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 60 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА