ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Малко Д.В. защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Малко Д.В. не имеющего судимости,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Малко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Малко Д.В., находясь около дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана - массой 72 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе в правой руке, без цели сбыта. Этого же числа около 21 часа 00 минут около дома по адресу: <адрес> Малко Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение УПМ №, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него был обнаружен и изъят из правой руки, полимерный пакет с веществом зеленого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 72 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Малко Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, первую судимость, состояние здоровья родителей пенсионеров. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит, исходя из материального положения подсудимого, который работает один и у него на иждивении находятся жена и малолетняя дочь. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Малко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Малко Д.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру принуждения Малко Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 72 грамма, смывы с кистей рук Малко Д.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина