ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Галушко А.И. защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Галушко А.И. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, установил: Галушко А.И. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в соответствии с Подсудимый Галушко А.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Галушко А.И. по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: объяснение в качестве явки с повинной, первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, преклонный возраст, награды государства за добросовестный труд. Суд признает все перечисленные выше смягчающие обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, то есть в размере 1000 рублей, что будет законным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Галушко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей ( одной тысячи рублей) в доход государства. Меру принуждения Галушко А.И. оставить до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке, после чего - отменить. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г.Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 50 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г.Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина
Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь возле дома по адресу: <адрес> Галушко А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыл за 50 рублей Ч. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Галушко А.И. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Галушко А.И. осознавал, что Ч. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Галушко А.И. спиртосодержащую жидкость Ч. добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД <данные изъяты> Н. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Галушко А.И. Ч., являлась водным раствором этилового спирта крепостью 39%, который не соответствует по крепости и наличию диэтилфталата требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Галушко А.И. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана Ч. сотруднику милиции.