ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Зайцева А.Ю. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Зайцева А.Ю. судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Зайцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Зайцев А.Ю., находясь около <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, нарвал листья и верхушки части растения конопля и, заведомо зная, что это наркотическое средство - марихуана, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 59 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете в руках без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Этого же числа около 22 часов 40 минут у <адрес> в <адрес> Зайцев А.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПМ № ОП № УМВД России по г.Барнаулу, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 59 грамм, то есть в крупном размере. Подсудимый Зайцев А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей, первую судимость. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Зайцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать Зайцева А.Ю. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение. Меру принуждения Зайцеву А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 59 грамм, смывы с кистей рук Зайцева А.Ю., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина