ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-435/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Анисимова А.В.,

защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимов А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Анисимов на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от здания в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушки растения конопля, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану - массой не менее 18 грамм, из которого в указанное время на участке местности, расположенном на расстоянии 190 метров в северном направлении от здания в <адрес> <адрес>, путем экстракции изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 0,98 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 190 метров в северном направлении от здания в <адрес> <адрес> <адрес>, Анисимов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОМ №8 по ул.Кавалерийская 11 г.Барнаула, где у него в установленном законом порядке был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет с веществом зеленого цвета с пряным запахом, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 18 грамм, а также наркотическое средство - гашишное масло массой 0.98 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Анисимов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Анисимову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Анисимовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Анисимова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Анисимов занимается общественно-полезным трудом, на учетах в АКНД и АПНД не состоит, положительно характеризуется с мест жительства, работы и прохождения срочной военной службы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и его положительные характеристики, оказание помощи престарелой больной бабушке.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Анисимова, наличие у него постоянной работы и получение стабильного ежемесячного дохода, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Анисимова, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Анисимову А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: марихуану массой 18 грамм, гашишное масло массой 0,98 грамм, смывы с кистей рук Анисимова А.В., контрольный ватный тампон и металлическую кастрюлю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина