п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-451/2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 18 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,

подсудимой Шайнога О.Г.,

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайнога О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> зарегистрированной: в <адрес>, несудимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

Установила:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Шайнога находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>161, где в комнате на телевизоре увидела сотовый телефон «Samsung S 5560», принадлежащий С. В это время у Шайнога возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.

С этой целью, Шайнога, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла в комнате с телевизора, то есть тайно похитила, принадлежащий С сотовый телефон «Samsung S 5560», стоимостью 6990 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей С значительный ущерб на общую сумму 6990 рублей. С похищенным скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений подсудимая Шайнога признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступлений, материального вреда для потерпевшей не наступило, так как похищенное возвращено, учитывается ее состояние здоровья, является несудимой.

Как личность УУМ ОМ №3 УВД по г.Барнаулу характеризуется по месту жительства положительно, по месту жительства и месту работы также положительно. Имеет молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шайнога О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

(Вещественные доказательства: копию гарантийного талона, копию залогового билета на сотовый телефон«Samsung S 5560», оставить при деле. Сотовый телефон оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова