П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 23 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С. подсудимого Однодворцева Е.С. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Однодворцева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 14 декабря 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. под стражей по настоящему делу содержащегося с 31 марта 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Однодворцев Е.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Однодворцевым при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью последующего сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,11 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Изготовленное наркотическое средство Однодворцев для удобства расфасовал в один инъекционный шприц и стал незаконно хранить по адресу: <адрес> в целях последующего сбыта заранее подысканным постоянным покупателям. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Однодворцев, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес> в г.Барнауле, получил от ФИО1, действовавшей в соответствии с ФЗ от 12 мая 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 300 рублей и в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл ей заранее приготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,11 гр. После этого, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в помещении служебного кабинета №311 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенного в г.Барнауле по адресу: ул.Советской Армии 150А, добровольно выдала сотруднику ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу сбытое ей Однодворцевым указанное наркотическое средство. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью последующего сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Однодворцев вновь незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,11 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Изготовленное наркотическое средство Однодворцев для удобства расфасовал в один инъекционный шприц и стал незаконно хранить по адресу: <адрес> в целях последующего сбыта заранее подысканным постоянным покупателям. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Однодворцев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес> в г.Барнауле, получил от ФИО1, действовавшей в соответствии с ФЗ от 12 мая 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 300 рублей и в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,11 гр. После этого, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в помещении служебного кабинета №311 ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул ул.Советской Армии 150А, добровольно выдала сотруднику ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу сбытое ей Однодворцевым указанное наркотическое средство. В результате проведенных сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,22 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Однодворцев свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Однодворцев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвоката Соловьева Л.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику данную начальником УИИ №7 по Ленинскому району г.Барнаула, состояние его здоровья, наличие двоих малолетних детей, а также состояние их здоровья. Суд не усматривает в действиях Однодворцева рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Однодворцеву Е.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> Несмотря на указание в протоколе на задержание Однодворцева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что он был задержан непосредственно после совершения преступления и фактически находился в условиях изоляции с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанный период времени необходимо зачесть в срок отбытого наказания. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Однодворцева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Однодворцеву Е.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 14 декабря 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Однодворцеву Е.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 22 июня 2011 года. Вещественные доказательства: два пакета с инъекционными шприцами с наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,11 гр. в каждом, добровольно выданными ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; пакеты №№ 1, 2, 3, 5, 7 с предметами, изъятыми в ходе обыска жилища Однодворцева Е.С.; пакет №3 со смывами с кистей рук Однодворцева; пакет № 4 с контрольным ватным тампоном - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, находящиеся на хранении в ОУР ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, оставить последним. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер