Дело № 1-471/2011год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 18 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н., подсудимого Булойчик Ю.Ю., защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Булойчик Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч 2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, установила: В период времени с 12 -00 часов до 13- часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Булойчик находился у торговой палатки, расположенной в торговом ряду между административными зданиями по <адрес> в <адрес>, где увидел, как ранее незнакомая Т положила в сумку сотовый телефон «Samsung SGH-U600», и у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона из сумки, находящейся при потерпевшей. Реализуя свой умысел, Булойчик воспользовавшись тем, что Т не осознает преступный характер его намерений, подошел к последней, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в сумку, откуда достал, то есть тайно похитил, принадлежащий Т сотовый телефон «Samsung SGH-U600» в комплекте с картой памяти объемом 1 Gb, общей стоимостью за комплект 3000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «Билайн», а всего похитил имущество Т на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, в период времени с 12-00 часов до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Булойчик находился у торгового павильона «СТС», расположенного на рынке «Докучаево» по адресу: <адрес>, где увидел, что у ранее незнакомого К в пакете имеется сотовый телефон «Nokia 1112», и у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона из пакета, находившегося при потерпевшем. Реализуя свой умысел, Булойчик воспользовавшись тем, что К не осознает преступный характер его намерений, у торгового павильона «СТС» подошел к последнему, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в пакет и достал, то есть тайно похитил, принадлежащий К сотовый телефон «Nokia 1112», стоимостью 1500 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «МТС», а всего похитил имущество К на общую сумму 1500 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Вину в совершении преступлений подсудимый Булойчик признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Булойчика суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по п.«г»ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенные Булойчиком преступления относятся к категории средней тяжести. Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступлений, похищенное возвращено, в связи с чем материального вреда для потерпевших не наступило, учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении ребенка четырех лет, которого воспитывает без матери. Как личность характеризуется по месту жительства положительно, УУМ ОМ №3 УВД по г.Барнаулу удовлетворительно, занимается общественно- полезным трудом. Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений, что учитывается при назначении наказания. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Булойчик Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч 2 ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в, г» ч 2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному графику. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А.Левашова